AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Кандидат в президенты США предложил ужесточить выдачу виз россиянам

"Москва-Баку"
19.01.2016 07:20

Фото: РИА
Фото: РИА

Американский сенатор из штата Кентукки Рэнд Пол, претендующий на пост президента США от Республиканской партии, разработал законопроект, согласно которому Россия вносится в список "особо опасных стран", откуда в Штаты могут прибыть террористы, а также ужесточается порядок получения американской визы для россиян, пишет "Известия".

Как сообщает издание, законопроект внесен для рассмотрения в конгресс США. По информации газеты, поправки, разработанные сенатором, предписывают проверять заявки на американскую визу из государств, вошедших в список "опасных стран", не меньше чем 30 дней, а также повысить контроль за беженцами из них. Также согласно документу, Госдеп наделяется правом в случае необходимости наложить мораторий на прием вынужденных переселенцев из стран указанного перечня.

"Согласно законопроекту, Госдеп совместно с американским министерством внутренней безопасности должен проследить за тем, чтобы визы США приезжающим из "стран угрозы" выдавались не ранее чем через 30 дней, или до полного завершения "расширенной проверки на безопасность", — следует из материала газеты.

По данным издания, в этот список вошло свыше 30 стран, среди которых, помимо России, Казахстан, ОАЭ, Иран, Турция, Египет, Таджикистан, Узбекистан, Йемен и другие. Уточняется, что газета не смогла получить официального комментария от пресс-секретаря сенатора относительно разработанного им законопроекта.