AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Керри пригрозил сбивать российские Су-24

"Москва-Баку"
15.04.2016 11:39



Госсекретарь США Джон Керри заявил, что корабль ВМС США «Дональд Кук», вокруг которого совершили облет два российских боевых самолета, имел право открыть огонь, передает Fox News.

Как напоминает телеканал, в начале недели американский эсминец проводил совместные маневры с польским вертолетом в Балтийском море, когда два Су-24 прошли всего в 1 000 ярдов от судна. На следующий день российские реактивные самолеты пролетели лишь в 30 футах от корабля.

В статье указывавется, что российские бомбардировщики, по всей видимости, не были вооружены, а американский корабль в момент инцидента находился в международных водах, примерно в 70 морских милях от военной базы РФ в Калининграде.

«Мы осуждаем подобное поведение. Это безответственно. Это провокационно. Это опасно. И, согласно правилам ведения боя, эти [самолеты] могли быть сбиты», – подчеркнул Керри.

Fox News отмечает, что американские военачальники обладают правом защищать свой корабль, самолет или иную боевую единицу. Предполагается, что при таких обстоятельствах командир должен здраво оценить серьезность непосредственной угрозы.

«Необходимо понимать, что это серьезное дело и США не собираются терпеть запугиваний в открытом море, – добавил госсекретарь. – Мы общаемся с русскими на тему того, насколько опасна эта ситуация, и надеемся, что это никогда не повторится».

Российское Министерство обороны, в свою очередь, отвергло критику американской стороны относительно балтийского инцидента. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков заявил, что экипажи Су-24 обнаружили эсминец и «совершили от него отворот с соблюдением всех мер безопасности».