AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Христианские паломники в Иерусалиме ждут Благодатного огня

Москва-Баку
30.04.2016 11:35



Несколько десятков тысяч христианских паломников собрались в Иерусалиме в ожидании Чуда Схождения Благодатного огня. Сегодня, 30 апреля, христиане отмечают Великую субботу накануне православной Пасхи — это одно из самых значимых событий в жизни христиан. Пишет ИА REGNUM.

Благодатный огонь ежегодно загорается по молитвам православных накануне Пасхи в Кувуклии — часовне над плитой Гроба Господня в иерусалимском храме Воскресения Христова (Гроба Господня).

Паломники собрались в Старом городе внутри средневековых каменных стен. Израильская полиция дежурит у всех городских ворот и установила промежуточные кордоны по пути к храму Гроба Господня, чтобы избежать давки.

Среди паломников находится делегация Фонда Андрея Первозванного, которую возглавляют председатель попечительского совета ФАП Владимир Якунин и епископ Бронницкий Парамон, викарий патриарха Московского и всея Руси.

Делегация получит Благодатный огонь от Патриарха Иерусалимского Феофила IIIи доставит его в Тель-Авив. Оттуда огонь в специальной капсуле будет доставлен спецрейсом в Москву.

Из аэропорта «Внуково» Благодатный огонь будет отправлен в Храм Христа Спасители где будет проходить патриаршее пасхальное богослужение.