AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Киевским гимназистам посоветовали учиться доблести у эсесовцев

Киевским гимназистам посоветовали учиться доблести у эсесовцев

"Москва-Баку"
08.11.2018 14:00
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети

В киевской гимназии №315 провели урок воинской доблести о деятельности дивизии СС «Галичина», которую в годы Великой Отечественной войны немцы сформировали из украинских добровольцев. На это обратил внимание глава Украинского еврейского конгресса Эдуард Долинский на своей странице в Фэйсбук.

«Лекцию о "славных" эсэсовцах детям прочел представитель сообщества Ukrainian Military Honor, которое занимается восхвалением украинцев, служивших в нацистских подразделениях. Это новейший тренд для школ, когда доблести и мужеству учат на примерах коллаборации, службы в СС, шуцманшафте, вспомогательной полиции и борьбы с мирным населением», — написал Долинский.

На своей странице в соцсетях Ukrainian Military Honor объяснили причины проведения лекции об эсэсовцах.

«Следует отметить, что упоминания об этом славном воинском формировании в школьной программе освещаются не должным образом. Поэтому мы решили поправить эту ситуацию. Слушателям понравилось. Продолжение следует», — говорится в сообщении.

За последнее время это не первый случай случай открытой пропаганды неонацистских идей на Украине. В начале ноября стало известно, что журналистка «5 канала», который принадлежит президенту Украины Петру Порошенко, публиковала на своей странице фотографии с вскинутой в нацистском приветствии рукой и отмечала годовщину создания дивизии СС «Галичина», пишет "Лента".