AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Кирсана Илюмжинова не пустили на рейс в Нью-Йорк

"Москва-Баку"
25.08.2016 14:59
Фото: Google
Фото: Google


Кирсан Илюмжинов заявил, что перед вылетом в Нью-Йорк ему отказали в допуске на борт, объяснив это запретом на въезд в США. Президент ФИДЕ собирался ответить на претензии Минфина США по поводу связей с руководством Сирии, передает РБК.

Президента Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова не пустили на борт лайнера американской авиакомпании Delta, совершающего рейс по маршруту Москва — Нью-Йорк, сообщает «Интерфакс». По словам самого Илюмжинова, о том, что в полете ему отказано, он узнал только перед самой посадкой.

«Сотрудник авиакомпании сообщил мне перед самой посадкой на самолет, что для меня закрыт въезд в США, и авиакомпания возвратит мне деньги за билет», - пояснил глава ФИДЕ.

В ноябре 2015 года Минфин США внес Илюмжинова в черный список Specially Designated Nationals List (SDN), объяснив свое решение связями главы ФИДЕ с уже находящимся под санкциями главой Центрального банка Сирии Адибом Майялехом. Само по себе включение в SDN не влечет за собой запрета на въезд в США. Однако при этом гражданам США и находящимся в юрисдикции США компаниям запрещается совершать с лицами из SDN какие-либо финансовые сделки.