AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Колдовство в Таджикистане стало уголовно наказуемым

"Москва-Баку"
04.03.2016 23:15

Фото: Google
Фото: Google

Верхняя палата парламента Таджикистана утвердила ранее предложенные поправки в действующий Уголовный кодекс страны, пишет «Версия». Новый документ предусматривает наказание в виде лишения свободы за сексуальные домогательства с использованием колдовства.

Как сообщает информационный портал «Азия плюс», за сексуальные домогательства с применением колдовства и чародейства нарушителей будут наказывать помещением в места лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Информацию о принятых корректировках подтвердил и сенатор Бахтиер Худоерзода во время своего сегодняшнего выступления перед коллегами.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Таджикистане уже существует уголовная ответственность за сексуальные домогательства. Однако обвиняемый может избежать лишения свободы, если выплатит денежный штраф. Размер штрафа не фиксированный, он рассчитывается как 200 сомони (около двух тысяч российских рублей) за каждые сутки пребывания в тюрьме. Таким образом преступники могут сократить срок наказания или вовсе откупиться от помещения в места лишения свободы.

Члены парламента регулярно обращаются к жителям Таджикистана и просят их сохранять бдительность. Дело в том, что среди жителей республики очень много людей, называющих себя экстрасенсами, народными лекарями и целителями. Нередко их деятельность приводит к несчастным случаям и является примером обычного мошенничества. В сентябре прошлого года власти республики вели уголовную ответственность за чародейство. Занятия магической деятельностью наказываются в стране лишением свободы на срок до семи лет.

Ранее колдовство в Таджикистане считали административным нарушением, а замеченных в чародействе наказывали денежным штрафом. Однако некоторые инциденты, связанные с колдовством, все же попадали в криминальную хронику.

Так, осенью 2013 года стало известно о задержании муллы Абдулвохида Кодирова, который, предположительно, убил человека в ходе проведения обряда по изгнанию джиннов.