AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Константин Косачев: Россия выступает против политизации спортивных мероприятий

Юлия Ткачева, "Москва-Баку"
28.06.2015 15:41

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев прокомментировал корреспонденту «Москва-Баку» ситуацию с попытками Запада дискредитировать Первые Европейские игры, проходящие в Баку.

«Что касается развернутой Западом кампании против Европейских игр в Баку, то могу твердо заявить, что Российская Федерация выступает категорически против политизации любых спортивных мероприятий. Россия, также как и Азербайджан, неоднократно становилась предметом подобных атак и нападок. Сегодня мы видим, что похожая целенаправленная кампания развернута против Европейских игр, против Азербайджана», - заявил корреспонденту «Москва-Баку» глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Мы считаем, что подобные действия Запада крайне несправедливы и неприемлемы. Россия понимает, что Азербайджан - это дружественное и партнерское государство и старается оказать ему всяческую поддержку», - добавил сенатор.

По словам Константина Косачева, «дружественное отношение России к Азербайджану исчерпывающим образом продемонстрировано личным присутствием Президента РФ Владимира Путина на церемонии открытия Первых Европейских игр. К тому же, в дни проведения этого спортивного форума, в Баку находится большая российская делегация. А российские спортсмены принимают полномасштабное и успешное участие в Европейских играх, что ещё раз подчеркивает значимость этого спортивного события для России». 

Ранее сенатор неоднократно заявлял, что «Азербайджан является важнейшим торгово-экономическим и политическим партнером для России, а связи между странами с каждым годом только крепнут".

Константин Косачев лично много раз бывал в столице Азербайджана. Об этом он поведал «Москва-Баку», отметив, что «Баку - один из самых чудеснейших европейских городов. Столица Азербайджана похорошела и отстроилась. Реконструкция «старого города» проведена с большим вкусом. Я сам Баку искренне люблю».