AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

«Красногорский стрелок» требовал от местных чиновников 20 миллионов долларов отступных

Москва-Баку
20.10.2015 17:06


«Красногорский стрелок» Амиран Георгадзе требовал от местных чиновников 20 миллионов долларов отступных за выход из бизнеса. Об этом агентству «Интерфакс» рассказал источник в правоохранительных органах. 



По данным источника, в последнее время «красногорские чиновники выдавливали Георгадзе из бизнеса в одном из самых престижных районов Московской области, где тот занимался строительством и обеспечением различных организаций услугами ЖКХ». «Бизнесмен готов был оставить Красногорский район за 20 миллионов долларов в виде отступных, — добавил собеседник агентства.

Он отметил, что утром 19 октября Георгадзе сказал семье, что уезжает на охоту. Однако он поехал на встречу с замглавы Красногорского района Юрием Карауловым, с которым был хорошо знаком, поэтому у чиновника не возникло никакого беспокойства в связи с визитом бизнесмена.

В кабинет Караулова вместе с Георгадзе пришел его водитель Шота Элизбарашвили с сумкой в руках. В ней были винтовка «Сайга», пистолет и глушитель.

По словам источника, визитер достал оружие и приказал Караулову вызвать в кабинет главу администрации Красногорского района Бориса Рассказова и руководителя «Красногорских электросетей» Георгия Котляренко. «Он [Котляренко] пришел, а градоначальника не оказалось на рабочем месте, что и спасло ему жизнь», — добавил собеседник агентства.

Георгадзе заявил, что «чиновники должны заплатить ему деньги», получив отказ, он начал жестоко избивать Караулова и Котляренко, а своего водителя попросил снимать происходящее на мобильный телефон. «После этого бизнесмен расстрелял их, выпустив более десяти пуль», — сообщил источник.

Затем водитель отвез Георгадзе на его автомобиле Range Rover к дому Рассказова, чтобы расправиться с ним. Там предприниматель застрелил мужчину, подъехавшего на скутере. Таким образом он устранил «ненужного свидетеля». Впоследствии выяснилось, что жертвой стал сотрудник службы безопасности газеты «Московский комсомолец».

Вернувшись домой, «стрелок» убил поджидавшего его партнера по бизнесу Трестана Закаидзе, предположив, что тот мог предать его и вступить в сговор с чиновниками, рассказал источник.

После этого убийства Элизбарашвили оставил своего шефа и сдался полиции. Георгадзе же бросил внедорожник на 26-м километре Новорижского шоссе и скрылся.

Подмосковная полиция и спецназ продолжают его поиски в Красногорском и Одинцовском районах.

Между тем 20 октября Следственный комитет России сообщил о предъявлении Георгадзе обвинений в убийствах. Его водитель допрашивается полицией и в скором времени будет решаться вопрос о заключении под стражу.