AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Красный Крест зафиксировал 3800 без вести пропавших в результате карабахского конфликта азербайджанцев

Красный Крест зафиксировал 3800 без вести пропавших в результате карабахского конфликта азербайджанцев

"Москва-Баку"
15.02.2018 11:34

Фото: Google
Фото: Google

Работа по уточнению списка пропавших без вести лиц, существующего в Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана, и меры в связи с устранением разницы со списком Международного комитета Красного Креста (МККК) продолжается. Об этом Trend.az сообщил заместитель руководителя Рабочей группы Государственной комиссии Эльдар Самедов.

Пока прояснена судьба двух пропавших без вести лиц, чьи имена были исключены из данного списка.

Он отметил, что в результате расследований, проведенных за отчетный период, был установлен тот факт, что в ходе нагорно-карабахского конфликта во время боев в период до установления режима прекращения огня без вести пропали до десяти человек. Их имена были зарегистрированы в Госкомиссии и включены в соответствующий список.

«По информации на первое декабря 2017 года, в Госкомиссии зарегистрированы имена 3875 пропавших без вести лиц», - сказал Самедов.

Руководитель группы добавил, что были проведены расследования в связи с лицами, не вошедшими в список МККК, и, согласно процедурам структуры, с целью их регистрации были произведены запросы по соответствующим адресам. Взятые у граждан данные были направлены в МККК для восстановления работы по поиску десятков без вести пропавших лиц.

«Структура дополнительно зарегистрировала еще 29 человек. Сейчас в МККК в качестве без вести пропавших лиц зарегистрированы 3800 человек. Разница со списком Комиссии составляет 75 человек, в 2015 году же эта разница составляла более 300 человек», - сказал Самедов.

По его словам, за отчетный период в различных регионах Азербайджана были собраны биологические образцы у 994 доноров в связи с 332 пропавшими без вести лицами.

«В целом за период с 2014 года были собраны 4234 биологических образца в связи с 1458 пропавшими без вести лицами», - сказал Самедов.

В базу были включены анкетные данные в отношении 429 пропавших без вести лиц. За период же с начала этого процесса в базу были внесены анкетные данные 2897 пропавших без вести лиц, сказал он.

Самедов отметил, что была продолжена работа по установлению GPS-координат мест захоронения лиц, ставших шехидами во время армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, и похороненных неопознанными. В том числе были установлены GPS-координаты шести мест захоронений в Барде. В целом в ходе процесса были установлены 195 мест захоронений лиц, погибших в ходе интенсивных военных операций и похороненных неопознанными, сказал он.

Кроме того, во время ознакомления с фотоматериалами в связи с лицами, похороненными в 11 могилах, обнаруженных в апреле-мае прошлого года на кладбище «Шаммедли» в Имишлинском районе, пять семей без вести пропавших лиц заявили, что узнали их, в связи с чем были проведены необходимые обсуждения и консультации с МККК, Объединением патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизы минздрава и правоохранительными органами республики. Госкомиссия совместно с МККК взяла образцы ДНК у 17 доноров – родственников пропавших без вести лиц. В связи с вышеуказанным в Генпрокуратуру было направлено соответствующее письмо для расследования вопроса, связанного с неизвестными могилами в Имишлинском районе, и проведения медико-генетической экспертизы, сказал Самедов.