AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Кремль прокомментировал фотографию Путина с руководством «ЧВК Вагнера»

Москва-Баку
13.01.2017 22:58



Во «ВКонтакте» появилась фотография, на которой президент Владимир Путин позирует вместе с руководством частной военной компании, бойцы которой, по данным СМИ, участвуют в боевых действиях в Сирии. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил Дождю, что снимок мог быть сделан на приеме в Кремле 9 декабря.

Фотография, на которой Владимир Путин позирует вместе Дмитрием Уткиным (СМИ называли его командиром частной военной компании «ЧВК Вагнера») и его заместителем Андреем Трошевым, по словам Пескова, скорее всего, был сделан в кулуарах Кремля во время торжественного приема по случаю празднования Дня Героев Отечества. При этом Песков подчеркнул, что глава государства отдельно не общался с руководителями ЧВК.

«В кулуарах приема президент много фотографировался с гостями. По всей видимости, это одна из таких фотографий. Отдельного общения ни с кем не было»,— сказал он Дождю.

Фотографию в группе WAR NEWS TODAY первым выложил в комментариях к одному из постов пользователь по имени Виктор Гузенко. Он рассказал Дождю, что нашел ее в другом сообществе под названием «Солдат удачи».

День героев отечества празднуется 9 декабря. Через несколько дней после последнего приема в 2016 году издание «Фонтанка», изучив фотографии гостей, обнаружила среди них представителей Вагнера. Песков тогда подтвердил, что их действительно приглашали на прием.

Как писали российские СМИ со ссылкой на источники, Уткин в 2013 году оставил российские вооруженные силы, стал участником частной военной компании и, по разным данным, воевал в Сирии, а также на юго-востоке Украины на стороне самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.