AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Крушение пассажирского поезда в Казахстане. По факту аварии заведено уголовное дело

Крушение пассажирского поезда в Казахстане. По факту аварии заведено уголовное дело

"Москва-Баку"
17.06.2018 16:43

РИА Новости
РИА Новости

Уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта" возбуждено по факту схода с рельсов пассажирского поезда в Жамбылской области Казахстана в воскресенье, сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры страны.
По информации комитета по ЧС МВД Казахстана, сход с рельсов шести вагонов пассажирского поезда сообщением Астана – Алма-Ата, три из которых опрокинулись, произошел в 13.25 местного времени (10.25 мск) в Шуском районе Жамбылской области. В результате аварии погиб один подросток, трое взрослых с различными травмами госпитализированы. Об этом пишут РИА Новости.

"Линейным отделом внутренних дел на станции Шу возбуждено уголовное дело по ст. 344 ч.2 УК РК по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта", — говорится в распространенном сообщении прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, за медицинской помощью обратились 11 пострадавших граждан, которым оказана медицинская помощь. По предварительным данным, погибший несовершеннолетний ребенок был 2006 года рождения.

Ход расследования уголовного дела взят на контроль главной транспортной прокуратурой.

Комитет транспорта министерства по инвестициям и развитию республики ранее сообщил, что причиной схода поезда с рельсов могло стать искривление пути, увидев которое, машинист применил экстренное торможение.