AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Крымчане разработали уникальный дистанционный пулемёт. ВИДЕО

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
20.01.2016 15:12

Крымские инженеры разработали уникальный автоматический пулемет. Он может быть установлен на кораблях, боевых катерах и широком спектре стационарных военных систем. Спроектировали пулемет специалисты научно-технического центра «Импульс» в Севастополе, выполняющего оборонные заказы. Новинка будет эффективна в любое время дня и в любых погодных условиях. Сообщает общественно-политический журнал "POLITRUSSIA".


"Уникальность нашего автоматического боевого модуля в том, что мы достигли минимальных размеров и весовых характеристик по сравнению с существующими аналогами артиллерийских комплексов. Уникальность его и в том, что он может быть использован как необитаемый модуль и управляться на больших расстояниях, без участия человека. Наш боевой модуль может использовать все имеющиеся на вооружении армии калибры автоматических пушек до 30 мм включительно", - рассказал генеральный директор предприятия Вячеслав Криворуков.


"Управление ведется дистанционно. Это может быть осуществлено с объекта, на котором установлен модуль, и на удалении, которое может достигать 50 км, в зависимости от устойчивых каналов связи между модулем и удаленным оператором,"- добавил исследователь. 

Предприятие сейчас выполняет два госзаказа по разработке и производству боевых модулей для роботизированных комплексов, которые вскоре планируется поставить на вооружение армии России.