AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Кубок мира по селфи проведут Россия и Азербайджан

"Москва-Баку"
18.05.2016 14:05
Фото: Google
Фото: Google


Российскую и азербайджанскую молодежь объединит I Кубок мира по селфи, организованный российской компанией V&V Company и Межпарламентской группой дружбы Россия-Азербайджан. Об этом пишет Trend. 

"Прославь себя и свою страну!" - таков девиз первого Кубка по селфи, который в этом году пройдет в десятках городов мира. Придумали это соревнование российские предприниматели, урожденные бакинцы, братья Илишаевы, а их партнером стала знаменитая американская компания WMA. По словам Валерия Илишаева, основная идея проекта - выявить творческие способности селферов, создать новые интересные сообщества, где смогут подружиться в ходе обмена опытом люди из разных стран. 

"Мы против импульсивного желания прославиться любой ценой, иногда с риском для жизни. Самое главное - это популяризация не только себя, но и своей страны, демонстрация архитектурных, исторических, природных достопримечательностей, кухни, неординарных людей своего народа", - говорит Валерий Ишаев. 

Фото: Google
Фото: Google


Межпарламентская группа дружбы Россия-Азербайджан решила провести в обеих странах опрос среди молодежи двух стран, чтобы выяснить, какие достопримечательности хотели бы они показать миру, принимая участие в Кубке по селфи. 

Результаты оказались крайне интересными. Конечно же, большинство опрошенных хотели бы показать всем красоту своих столиц. Собор Василия Блаженного и Девичья башня, панорамы городов с высоты Останкинской и Бакинской телебашен, величественные стены Ичери шехер и Кремля - молодые люди уверены, что они смогут снять все это с нового, незнакомого ракурса, так, чтобы покорить сердца многих людей. Однако еще больше будущие участники Кубка хотели бы, чтобы люди увидели красоту их родной земли. Так, 19-летний Азиз, студент Бакинского славянского университета, хотел бы сделать несколько селфи у озера Гёйгёль: "Это лучшее место в мире, я не шучу. Название значит "голубое озеро" - и это правда, как будто кусок неба лежит на земле. А вокруг леса, и кажется, что тут никогда не было людей. Там так же спокойно и красиво, как в тот день, когда Творец создал вселенную". А Марина, которая родилась и выросла в Иркутске, а теперь учится в МГУ, хочет послать на соревнование фото Байкала. На вопрос журналистов, почему, она только улыбнулась и спросила: "Вы когда-нибудь видели Байкал? Многие только слышали - пресная вода там, рыба, все такое. А я хочу, чтобы все увидели, какой он!" 

А больше всего журналистов впечатлили ответы, из которых стало ясно: молодежь России и Азербайджана довольно много знает о культуре, архитектуре, истории двух стран. И более того - некоторые из этих достопримечательностей так близки сердцам российских и азербайджанских сверстников, что они хотели бы сделать селфи для Кубка именно там. Вот рассказ 20-летней Амины, главная мечта, которой - побывать в Тарханах, на родине Михаила Лермонтова: "У нас в стране очень уважают русский язык, русских поэтов, и особенно Лермонтова - за его любовь к Кавказу. Когда я училась в школе, мы много учили его стихи наизусть, я участвовала в конкурсе рефератов о его творчестве. И вот с тех пор я всегда хотела побывать в Тарханах. У меня дома есть фотография усадьбы: красивый дом, белые перила... я думаю, на них бы хорошо смотрелся гранат. Я хочу сделать свое селфи именно там, потому что Лермонтов - мой любимый поэт, и он очень много для меня значил в детстве, и сейчас тоже". 

У сестер-близнецов Анны и Татьяны из Москвы любовь не менее крепкая - но не к классической литературе, а к советскому кинематографу. В детстве родители часто оставляли их с дедушкой, а дедушка очень любил фильм "Не бойся, я с тобой!", который, как известно, бакинец Юлий Гусман снимал в Ичери шехер. В доме был видеомагнитофон и записанная с телевизора кассета, и девочки много раз смотрели кино, знали наизусть все песни и хором подпевали разбойнику Джафару. "Это было классно, - улыбается Таня. - У деда никогда не было скучно. Он умер восемь лет назад. И мы часто с тех пор думали, что, может, поехать в Азербайджан, посмотреть, какой он, эти места, где снимали кино... Если принимать участие в таком мировом Кубке - то фотографировать что-то важное для тебя, правильно же? Ну, вот мы бы могли так почтить память дедушки". 

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев полагает, что Кубок селфи - это отличная идея: в ней есть все, чтобы пробудить в молодых людях творческую жилку, патриотизм, дружеские чувства друг к другу, интерес к культурам многих стран. 

"Нам очень нужны такие проекты для молодежи, которые учитывают, что у молодых свой настрой, свои способы коммуникации. Селфи - один из способов такой коммуникации, и это просто прекрасно, что он будет работать на позитив, на создание будущего - дружбы и сотрудничества между всеми странами, включая, конечно же, Россию и Азербайджан", - сказал депутат. 

Проект реализуется российской компанией V&V Company (бакинцы, братья Илишаевы) в партнёрстве со всемирно знаменитой американской компанией WMA. 

Информационная поддержка - Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az.