AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Лавров: Почему-то никто не переживал, когда в Европе запрещали митинги

"Москва-Баку"
27.03.2017 17:09

Фото: rosbalt
Фото: rosbalt

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что западные страны проявляют в отношении митингов в России двойные стандарты.

Комментируя реакцию общественности на митинги в Москве и в других городах РФ министр отметил, что "слышал только официальные заявления лиц в ряде европейских столиц и в Вашингтоне". "Когда одни и те же события вызывают разную реакцию, на ум приходят пресловутые двойные стандарты, - подчеркнул глава МИД РФ. - Не помню, чтобы кто-то сильно, публично, переживал по поводу тех решений, которые были приняты не так давно в Австрии, Голландии, Германии, власти которых запретили проводить определенные митинги".

"Никто не переживал, никто не сказал ничего по этому поводу", - заметил министр. По его словам, решения "были приняты муниципальными властями в рамках тех полномочий, которые они имеют в соответствии с нашей конституцией и нашими законами".

Сергей Лавров также добавил, что свобода - это следование законам. "Поэтому законы, которые опираются на закрепленные в международном универсальном инструменте права государств ограничивать те или иные мероприятия, особенно когда есть основания полагать, что они могут быть сопряжены с беспорядками, она и лежит в основе того, о чем мы с вами разговариваем", - приводит слова министра ТАСС.