AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Леонид Агутин раскрыл "Москва-Баку" подробности своего юбилейного вечера на фестивале ЖАРА (видео)

Леонид Агутин раскрыл "Москва-Баку" подробности своего юбилейного вечера на фестивале ЖАРА (видео)

Анна Немолякина    "Москва-Баку"
05.07.2018 13:58

16 июля Леонид Агутин отметит 50-летие. Этим летом артист отпразднует день рождения сначала в Москве в компании друзей и музыкантов, а затем на сцене международного музыкального фестиваля ЖАРА в Баку.

27 июля зрителей бакинского фестиваля ждёт тройной юбилейный вечер: Леонида Агутина, Валерии и Владимира Преснякова. Накануне поездки на ЖАРУ Леонид Агутин встретился с журналистами. 

- Леонид, расскажите, как готовитесь к ЖАРЕ? Что приготовили для зрителей на ваш юбилейный вечер в Баку? Прозвучат кавер-версии песен Агутина от поп-исполнителей и как вы относитесь к перепеванию ваших хитов?

- Я за то, чтобы артисты исполняли кавер-версии моих песен по-своему. Бывают удачные эксперименты и не очень. Есть каверы, которыми я доволен. Например, Слава Вакарчук здорово перепел мою песню «Я буду всегда с тобой». Это видео посмотрели больше людей, чем мою версию. Он дал новое дыхание песне, за что я ему очень благодарен.

Что касается ЖАРЫ, то я предлагал Эмину сделать кавер-концерт, чтобы молодые звезды исполнили мои хиты в своем стиле, в танцевальной или более попсовой манере, и чтобы я не вмешивался в творческий процесс. Было бы очень интересно на это посмотреть и послушать. Но Эмин отказался от этой затеи и предложил мне сыграть концерт самому, я с радостью согласился. Но моя идея не пропала, она будет реализована на фестивале «Новая волна», который пройдет в Сочи в сентябре. Посмотрим, как это будет!

- Как и с кем отметите 50-летие?

- 16 июля соберёмся большой компанией. Будет концерт. В этот вечер петь будут только те, кого я лично считаю великими певцами, они поют как боги. А мы в зале будем внимать и слушать… Большой задумывается праздник! Я всегда праздную день рождения в семейном кругу, каждый год на даче собираются мои друзья. Мы гуляем до утра: поем песни, сидим, выпиваем, все как у всех.

- Кого из молодых российских исполнителей можете отметить?

- Раньше на телевидении существовал проект "Фабрика звезд". Проект отлично раскручивал артистов, потому что продюсером "Фабрики" был известный композитор. Он писал ребятам песни и артисты выходили из проекта уже с хитом, со своим материалом. Это была лучшая программа для молодых звезд. А вот шоу «Голос» не дает возможности раскручивать артистов, так как певец работает только на телевидение, а точнее на зрителей. Для зрителей хорошо, а вот для артистов нет. Никто из ребят не поет свой материал, а только каверы. 

«Голос» – это караоке-шоу, там все вторично. Стали знаменитыми только Наргиз и Антон Беляев. Мои же подопечные так и не получили популярности в широком смысле этого слова. Но они не останавливаются: это их выбор, их борьба, их сила. Они продолжают работать...

- Вы следите за чемпионатом мира по футболу, за игрой нашей сборной?

- Да. Я болею за нашу сборную. Мне нравится футбол и красивая игра на поле. Когда-то я болел за сборную Франции и они стали чемпионами. Потом эти французы играли с нашей сборной и победили! С тех пор я болею только за своих, за остальными слежу, но без фанатизма. На стадион не хожу, так как страдаю агорафобией. (страх большого скопления людей, открытых пространств- прим.ред.) Для артиста странное качество, согласен, но на сцене чувствую себя хорошо!