AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Леонид Слуцкий на заседании комиссии по этике объявил о рождении внука

Леонид Слуцкий на заседании комиссии по этике объявил о рождении внука

"Москва-Баку"
21.03.2018 16:38

/upload/iblock/58e/58ed308bb7c774293c0bba0904c86633.jpg

Депутат Госдумы РФ Леонид Слукций, которого несколько журналисток обвинили в домогательствах, прибыл сегодня на комиссию Госдумы по этике, где неожиданно объявил журналистам, что у него родился внук, передает корреспондент Znak.com.

«Хочу сказать большое спасибо всем, кто меня поддержал, выдающимся российским женщинам — Валентине Ивановне Матвиенко, Татьяне Николаевне Москальковой, женщинам Государственной думы, Госсовету родной для меня республики Крым. И хочу поделиться радостью. У меня родился внук, его тоже зовут Леонид Слуцкий, и это большая поддержка моей семьи, которая была со мной этот непростой месяц. Хочу сказать, что мужчина, у которого самые близкие друзья — это его семья, обречен на успех в любой, самой непростой ситуации», — сказал Слуцкий.

Депутат опоздал на заседание почти на час. Фарида Рустамова и Дарья Жук, обвинившие депутата в домогательствах, уже вышли из-за закрытых дверей, однако отказались от комментариев коллегам.

Напомним, в домогательствах Слуцкого обвинили сразу три журналистки кремлевского пула — корреспондент русской службы BBC Фарида Рустамова, заместитель главного редактора RTVi Екатерина Котрикадзе и продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук. По словам Котрикадзе, семь лет назад Слуцкий «провел ее в свой кабинет, запер дверь, попытался прислонить ее к стене, [начал] трогать и целовать». В свою очередь Жук сообщила в эфире «Дождя», что осенью 2014 года народный избранник также пытался поцеловать ее против воли, вел себя «грубо и назойливо», в том числе ставил условием своего участия в программе совместный поход в ресторан.

Дарья Жук впоследствии официально направила свои обвинения в думскую комиссию по депутатской этике. Аршба тогда заявлял, что мнение оскорбленных девушек будут услышаны, но первоначально парламентарии намерены обсудить все со Слуцким.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что претензии в адрес Леонида Слуцкого проигнорированы не будут, но все должно решаться только в правовом поле. «Мы с вами живем в правовом государстве, у нас должна быть в основе презумпция невиновности, и она по законодательству есть», — пояснял он, добавив, что, если «кто хочет что-то сказать или поделиться воспоминаниями семилетней давности или другими ситуациями жизненными — готов выслушать, мимо проходить не будем, но у нас есть процедуры, в рамках которых эти вопросы рассматриваются. По-другому быть не должно, из этого надо исходить».

Отметим, что изначально Слуцкий обвинения журналисток отрицал и называл их «бредом», считая, что все это часть кампании против него. Слуцкий также не исключал, что подаст иск в суд на всех, кто его обвиняет. Однако пока парламентарий так этого и не сделал.

На момент написания материала стало известно, что комиссия Госдумы решила никак не наказывать депутата.