AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Лейла Алиева вместе со школьниками посадила 63 дерева в память о детях, погибших в Ходжалинской трагедии (фото)

Лейла Алиева вместе со школьниками посадила 63 дерева в память о детях, погибших в Ходжалинской трагедии (фото)

"Москва-Баку"
26.02.2018 14:49

В Баку в понедельник в рамках международной информационной кампании «Справедливость к Ходжалы!» cостоялась акция по высадке деревьев, сообщает АЗЕРТАДЖ.

Акция организована Общественным объединением IDEA и Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджанской Республики при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов и Исполнительной власти Сабунчинского района.

В мероприятии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева.

Сначала в исполнении духового оркестра школы-интерната № 2 прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.

Минутой молчания была почтена память азербайджанцев, погибших во время Ходжалинской трагедии.

Затем участники акции выступили на различных языках на тему «Дети и война».

Лейла Алиева и участники акции для увековечения памяти 63 детей, погибших во время Ходжалинского геноцида, посадили 63 вечнозеленых кипариса.

На деревьях вывешены доски с именами, фамилиями и возрастом погибших детей.

К акции, посвященной почтению памяти жертв Ходжалинского геноцида, сохранению в памяти этих событий, и, в частности, тому, чтобы молодое поколение всегда об этом помнило, присоединились около 120 участников IV Общереспубликанского форума азербайджанских детей, в том числе обучающиеся и живущие в Азербайджане дети, являющиеся гражданами зарубежных стран.

Международная информационная кампания «Справедливость к Ходжалы!» стартовала в 2008 году по инициативе Лейлы Алиевой. Кампания преследует цель повысить международную информированность в связи с Ходжалинским геноцидом, историческими причинами и последствиями армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, а также необходимостью безоговорочного и незамедлительного вывода армянских вооружённых сил из оккупированных территорий Азербайджана.