AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Лидер оппозиции Армении Никол Пашинян зовет народ на новый митинг

Лидер оппозиции Армении Никол Пашинян зовет народ на новый митинг

29.04.2018 11:10
/upload/iblock/0ac/0ac8c969d4d53a579ca277737ab3ba5d.jpg

Лидер протестного движения в Армении Никол Пашинян пообещал своим сторонникам возобновить в воскресенье акции протеста в Ереване. Он выразил уверенность, что митинг пройдет "с еще большим размахом".

Акция оппозиции в Ереване состоится после двудневного перерыва — в пятницу и субботу Пашинян посетил ряд регионов республики, в том числе Гюмри и Ванадзор. Это будет самый массовый митинг с начала акции протеста, заявляют в штабе Пашиняна.

Никол Пашинян провел переговоры с президентом страны Арменом Саркисяном. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Мы обсудили последние события во внутренней политической ситуации и пути их решения», — написал он. Подробностей встречи политик не привел.

Глава второй по величине фракции армянского парламента "Блок Царукян", предприниматель Гагик Царукян заявил в эфире своего телеканала, что поддержит "кандидата от народа" во время выборов премьера 1 мая. Об этом АПА сообщает со ссылкой на РИА Новости.

"Мы не выдвинем своего кандидата и поддержим кандидатуру от народа", — заявил Царукян. Отвечая на вопрос журналиста, является ли им лидер протестов Никол Пашинян, Царукян заявил: "Это будет кандидат от народа"

Он добавил также, что возглавляемая им фракция не поддержит представителя правящей Республиканской партии Армении.

Представитель верховного органа бывшей партии правящей коалиции – Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" Арсен Амбарцумян заявил, что партия возможно поддержит кандидатуру лидера протестов Никола Пашиняна на выборах на пост премьера страны.

"Мы, по всей вероятности, поддержим кандидатуру Пашиняна", — заявил Амбарцумян изданию yerkirmedia.am, комментируя заявление партии о необходимости выдвижения фракциями парламента единого кандидата на пост главы кабмина.

Депутаты Госдумы России, находящиеся в Ереване с визитом, встретятся в воскресенье с лидером протестов в Армении Николом Пашиняном. Как передает АПА, об этом сообщил РИА Новости глава комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

"Меня попросил о встрече завтра Никол Пашинян… Мне позвонили, сказали, что он просит о встрече завтра в парламенте", — сказал Калашников.

Ранее делегация российских депутатов и сенаторов, которая находится с визитом в Ереване, в субботу встретилась со всеми фракциями Национального собрания (парламента) Армении.

Акции протеста начались в Армении с 13 апреля, когда оппозиция выступила против избрания экс-президента Саргсяна на пост премьера, обвинив его в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране. Оппозиция 17 апреля объявила о начале "бархатной революции".

Несмотря на протесты, парламент Армении избрал Саргсяна главой кабмина. Менее чем через неделю, 23 апреля, он подал в отставку на фоне продолжающихся акций протеста.