AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Мария Захарова: Глава МИД РФ Сергей Лавров примет участие в заседании Совета министров иностранных дел СНГ

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
08.09.2016 11:51



16 сентября в Бишкеке глава МИД РФ С.Лавров примет участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел СНГ. Об этом в четверг в ходе брифинга сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Как отметила Захарова, в ходе встречи будут обсуждаться различные аспекты многопланового сотрудничества, углубления внешнеполитической координации в рамках СНГ. Также планируется, что состоится обмен мнениями по актуальным региональным и глобальным проблемам. В повестке дня заседания СМИД СНГ – одобрение проектов решений о принятии заявлений глав государств Содружества в связи с 25-летием СНГ, о дальнейших совместных усилий по противодействию международному терроризму и по случаю 70-летия завершения работы Нюрнбергского трибунала, по тяжелой мировой проблеме наркотиков, также подвести итоги проделанной за год работы по выполнению решений, принятых в октябре 2015 года об оптимизации и адаптации деятельности Содружества к современным реалиям.

Значительное внимание будет уделено гуманитарному направлению сотрудничества, мерам по дальнейшему укреплению связей в экономической сфере, а также по линии правоохранительных и пограничных ведомств. Одобренные по итогам заседания СМИД СНГ документы по традиции будут представлены на утверждение Совета глав государств и Совета глав правительств этого объединения. 

Москва подтвердила готовность организации встречи в российской столице между президентом Палестины Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Об этом в четверг также на брифинге сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

“Мы удовлетворены тем, насколько востребована инициативная роль России в ближневосточном мирном процессе, а также тем, что лидеры Палестины и Израиля дали в том числе и публично свое принципиальное согласие на встречу друг с другом в России”, - отметила Захарова.