AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Мария Захарова расплакалась, читая письмо родителей погибшего в Сирии героя

"Москва - Баку"
17.11.2016 18:40


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова зачитала журналистам письмо президенту Франции Франсуа Олланду, написанное родителями погибшего героя России Александра Прохоренко. В нем семья героя России призывает Париж объединиться с Москвой для совместной борьбы с терроризмом, сообщает RT.

В ходе брифинга Захарова пояснила, что Наталья и Александр Прохоренко попросили МИД предать это обращение огласке и передать письмо лично Франсуа Олланду. Обращаясь к президенту Франции, родители Прохоренко уличают его в лицемерии и призывают исправить ситуацию, поддержав Россию в борьбе с терроризмом.

Из письма родителей Прохоренко: «Господин президент! К вам обращаются родители Прохоренко! Наш сын ушел из жизни в 26, не увидел дочь. Мы признательны французскому народу за помощь и надежду. Военные награды хранятся. Вы отец четверых детей и можете понять глубину нашей боли. Саша отдал свою жизнь, чтобы в России и других странах террористы не могли убивать людей. Но мы с горечью видим, как далеко до победы. Боевики уходят от возмездия, как только заявляют, что они оппозиция. Больно видеть, что лидеры стран делают все, чтобы дать передышку боевикам и укрепить их позиции. Почему после терактов вы не сделали ничего, чтобы отомстить за невинных жертв?!»

На словах «наши ребята в Сирии, чтобы поддержать французские семьи после терактов, не боялись писать на бомбах „За Париж! За наших!“» Захарова не сдержала эмоций и расплакалась, а позже пообещала, что письмо будет официально передано главе Франции по каналам российского МИД.

Напомним, старший лейтенант Александр Прохоренко погиб в Сирии в марте 2016 года. Он вызвал огонь на себя, попав в окружение боевиков запрещенной в России организации «Исламское государство». Указом президента Владимира Путина Александру Прохоренко было присвоено звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.