AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Мария Захарова выразила соболезнование турецкому народу в связи с кровавыми терактами в провинциях Ван и Битлис

Москва-Баку
19.08.2016 15:00



Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова начала свой первый брифинг после отпуска словами соболезнования Анкаре, турецким гражданам, в связи с терактами в турецких провинциях 17 и 18 августа:

- Начать бы я хотела с очень печальных новостей из Турции, были взрывы 17 августа и, к сожалению, они продолжились и сегодня. По имеющейся информации вечером 17 августа и сегодня совершены вооруженные нападения в том числе с использованием взрывных устройств на органы безопасности в провинциях Ван, Битлис. В результате атаки погибли более 10 человек, получили ранения около 180 человек. Говорю, что это пока не окончательные данные. Обеспокоены продолжающейся нестабильностью в юго-восточных районах Турции. По предварительной информации, подчеркиваю, среди пострадавших граждан РФ нет. Мне хотелось бы отметить, что указанные провинции Турции относятся к тем, от посещения которых МИД РФ настойчиво рекомендует воздержаться. Я бы хотела воспользоваться возможностью и передать турецкому народу, Анкаре, нашим коллегам, слова соболезнования, cлова соболезнования семьям погибших и тем, чьи жизни, возможно, находятся на волоске, тем, кто пострадал, и пожелать им скорейшего выздоровления.

Также Захарова ответила на вопрос, насколько сблизились позиции России и Турции по сирийскому урегулированию и собираются ли Москва и Анкара решать вопрос сирийского урегулирования совместно:

- У нас сбыли разногласия с Турцией по сирийскому вопросу, но эти разногласия можно решать либо в ходе конструктивной работы – переговорной, в рамках существующих международных форматов, либо не слышать друг друга и вообще не воспринимать аргументы. Сейчас как раз происходит реализация первого сценария. Мы начали конкретно детально работать по сирийскому вопросу с турецкой стороной и расцениваем эту работу как конструктивную, позитивную. Существующие разногласия не могут быть решены в один день, потому что это существенные разногласия, существенные вопросы, но работа по ним ведется. Мы оцениваем ее как конструктивную и многообещающую. Работа, конечно, будет продолжена на различных уровнях, на различных форматах. По крайней мере, из этого исходит российская сторона, - заявила Захарова.