AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Массовые акции протеста проходят в Казахстане

Москва-Баку
22.05.2016 10:13



Полиция разогнала антиправительственные протесты в крупнейшем городе Казахстана Алма-Ате, задержав десятки их участников и оцепив главную площадь, передает Reuters.

Оппозиция призывала к протестам во всех крупных городах в ответ на планы властей приватизировать большие участки сельскохозяйственных угодий.

Около 100 человек собрались у кордона полиции, не пускавшей никого на площадь Республики. Полицейские между тем по одному задерживали протестующих, отправляя их в автозаки.

В регионах Кахахстане силовики задержали более 40 человек в связи с запланированными митингами против земельной реформы. Об этом сообщил местный общественный деятель Мухтар Шаханов, передает «Интерфакс».

«Мы все здесь собрались для того, чтобы высказать правду. Но мы переживаем, что более 40 человек сейчас у нас задержаны в стране. И это вызывает у нас обеспокоенность», — сказал Шаханов на заседании комиссии по земельной реформе в субботу в Астане.

Кроме того, в Астане на месте проведения несанкционированного митинга полиция задержала представителей ряда СМИ, в том числе «Интерфакс-Казахстан», «Новой газета Казахстана».

Репортеры находились на площади у монумента «Байтерек» для освещения акции несогласных с поправками в Земельный кодекс. Полицейские попросили их предъявить документы, на что сотрудники прессы предоставили служебные удостоверения. Несмотря на это, журналистов с применением силы поместили в автобус и увезли в РОВД Алматинского района.

Кроме того, в Караганде полиция задержала журналистов «Нового вестника» и телеканала «101tv». У корреспондентов изъяли мобильные телефоны и отвезли в отдел полиции.

В свою очередь заместитель генерального прокурора республики Андрей Кравченко заявил, что в Казахстане действительно прошли задержания. Однако, по его словам, речь идет об инициаторах и организаторах незаконных митингов. Он опроверг распространяющиеся в сети слухи, согласно которым число задержанных приближается к 500. По его данным, задержаны были только 40 человек.

Сообщается, что в социальных сетях в последнее время активно обсуждался вопрос о проведении 21 мая несанкционированного общенационального митинга в регионах Казахстана в связи с поправками в Земельный кодекс.

Протест граждан вызвали изменения, которые были внесены в Земельный кодекс. Согласно поправкам, с 1-го июля почти два миллиона гектара сельскохозяйственных земель будут выставлены на торги. Иностранцам — в основном, гражданам Китая, — позволят арендовать участки сроком на 25 лет. По информации BBC, восточный сосед, который имеет протяженную границу с Казахстаном, активно инвестирует в нефтегазовый сектор и транспортную инфраструктуру страны. Он уже выдал правительству Назарбаева миллиардные займы, а китайские компании разрабатывают крупнейшие нефтегазовые месторождения. Жители нескольких областных центров уже выходили на несогласованные митинги, они прошли в крупных городах три недели назад. Позднее президент Нурсултан Назарбаев назвал такую реакцию «спекуляцией» и заявил, что «провокаторы должны быть разоблачены и понести наказание согласно закону страны». Как сообщает BBC, полиция уже начала задержания участников прошедших протестов.