AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

МЧС Азербайджана и службы SOCAR продолжают поиски нефтяников, пропавших во время пожара на платформе

"Москва-Баку"
06.12.2015 13:07


SOCAR совместно с МЧС продолжают поиски пропавших без вести нефтяников во время пожара на платформе, сказал в воскресенье на пресс-конференции первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде.



По его словам, SOCAR сосредоточила все усилия на поиске людей и тушении пожара. Всего на платформе находилось 63 человека. В настоящее время пропавшими без вести считаются 29 человек.

К поискам привлечены вертолеты и большое количество судов.

Как отметил вице-президент SOCAR, предварительные причины происшествия продолжительный (27 часов) сильный ветер скоростью 38-40 мс, высота волн 8-10 метров. Газопровод высокого давления не выдержал удара волн, был поврежден и возник пожар .

Подача электричества на платформу была прекращена.

Сотрудники компании согласно правилам безопасности погрузились на шлюпки. 26 человек в одну и 34 в другую. Из-за высоких волн шлюпки на воду спущены не были.

"Спасатели из-за сильного ветра не могли приблизиться к платформе. Ночью канат, крепящий одну шлюпку порвался, и она упала в море. От удара о сваи разбилась. Они упали в море. Нефтяники были в спасательных жилетах. В таких погодных условиях невозможно было их увидеть. В другой шлюпке 26 человек спасены, и доставлены в больницу", - сказал Юсифзаде.

По его словам, в настоящее время основная задача потушить пожар и найти пропавших без вести. Для этого привлечены вертолеты и суда. Работы продолжаются.

По словам Юсифзаде, огонь перекинулся на одну из нефтяных скважин. Пожар на ней предполагается потушить до конца дня.

Платформа "Гюнешли 10" была введена в эксплуатацию в 1984 году. Она обслуживала 28 скважин - 24 нефтяных и 4 газовых. Ежесуточно с нее добывается 1 миллион кубометров газа и 920 тонн нефти.