AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Мединский получил предупреждение от Генпрокуратуры

Мединский получил предупреждение от Генпрокуратуры

"Москва-Баку"
24.09.2018 17:31
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что ведомство вынесло представление министру культуры Владимиру Мединскому из-за нарушений законодательства об охране памятников археологии, сообщает Взгляд.ру.  

Проверка, проведенная Генпрокуратурой в Минкультуры и ФГБУН «Институт археологии Российской академии наук», выявила многочисленные нарушения закона об охране археологических памятников, сообщает пресс-служба ведомства.  

«В связи с выявленными нарушениями Генпрокуратурой министру культуры и директору Института археологии РАИ внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры по их устранению», – сказал Куренной.  

По его словам, Минкультуры «не на должном уровне» занималось нормативно-правовом регулированием в части актов, определяющих порядок передачи обнаруженных археологических предметов в государственную часть Музейного фонда России. Также министерством не соблюдались требования законодательства к порядку аттестации экспертов по проведению госэкспертизы и выдачи разрешений на проведение археологических работ. 

Институт археологии, в свою очередь, «ненадлежащим образом осуществлял подготовку разрешительной документации» на проведение археологических исследований, историко-культурной экспертизы, архивное хранение научных материалов. 

«В связи с допущенными нарушениями шесть должностных лиц Минкультуры России и Института археологии РАН привлечены к дисциплинарной ответственности», – заключил Куренной.  

Ранее Мединский уже не раз получал предупреждения от Генпрокуратуры за нарушения при охране объектов культурного наследия.