AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Медведев объявил о повышении пенсионного возраста

Медведев объявил о повышении пенсионного возраста

"Москва-Баку"
14.06.2018 14:19

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Правительство России объявило о повышении пенсионного возраста в стране. Возраст выхода на пенсию предложено поднять до 65 лет для мужчин и 63 — для женщин, сообщает РИА Новости.

Реформа будет поэтапной и начнется с 2019 года, уточнил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Несмотря на поздний старт по этому вопросу, предлагается ввести достаточно длительный переходный период. Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин — в 2034 году", — сказал он на заседании кабинета министров.

Уточняется, что россияне, которые работают в особых климатических условиях, например в районах Крайнего Севера, будут пошагово выходить на пенсию в 60 лет (мужчины) и 58 лет (женщины).

Медведев отметил, что при подготовке законопроекта шли острые дискуссии, прорабатывали разные варианты.

Председатель правительства также подчеркнул, что пенсии будут увеличивать выше уровня инфляции вне зависимости от внешних и внутренних факторов.


Кроме того, власти предложили сохранить существующие льготы на досрочные пенсии для работающих на вредных производствах, инвалидов по зрению I группы и военной травмы, у одного из родителей или опекунов инвалидов детства, и ряда других категорий.

Медведев призвал Госдуму и Совет Федерации поддержать инициативы по повышению пенсионного возраста.