AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Менеджер Гран-при Азербайджана Формулы-1: От королевских гонок все должны зарабатывать

Инесса Рассказова, «Москва-Баку»
08.02.2017 18:52
 

У Азербайджана пока нет своей команды или гонщика в "Формуле-1". Но королевские гонки, ворвавшись в Азербайджан с бакинским этапом Гран-при, уже успели резко изменить к лучшему жизнь многих людей. Об этом в эксклюзивном интервью «Москва-Баку» рассказала менеджер по связям с общественностью Baku City Circute Гюльназ Гулиева.



«Конечно, этап "Формулы-1" изначально потребовал от нас огромных вложений, и говорить о том, что они уже окупились, пока преждевременно, - признается менеджер Гюльназ Гулиева. – Слишком мало прошло времени, а вложения были действительно серьезными. Подумайте только: и асфальт, и подземные коммуникации были обновлены на протяжении 6-километровой трассы. Но в этом году трассу мы уже не собираемся перестраивать и менять. Временные трибуны, здание паддока, медиацентр, который тоже был нами полностью оборудован – и этих расходов теперь тоже не будет. Что-то к нам уже вернулось, например, в прошлом году мы продали 25 тысяч билетов при вместимости трибун в 28-30 тысяч, для начала, как мы полагаем, это совсем неплохо! Мы прекрасно понимали, что в первый год гонка однозначно не окупится. Однако не все измеряется деньгами. "Формула-1", появившись у нас совсем недавно, принесла с собой множество положительных моментов».

 
По словам Гюльназ Гулиевой, во время прошлогодней гонки проводились опросы среди иностранных болельщиков и, как оказалось, кто-то до сих пор ничего не знал и не слышал об Азербайджане, теперь таких людей стало намного меньше. Вдохновившись красотой и особенной атмосферой Баку, многим захотелось вернуться уже в качестве туристов, либо поклонники "Формулы-1" так «вкусно» рассказывали об Азербайджане своим друзьям и знакомым, что и у них возникло желание все увидеть своими глазами. Во всяком случае, по официальным данным, поток туристов в Азербайджан с появлением Гран-при Баку резко и значительно увеличился. Особенно охотно в Азербайджан сейчас едут туристы из России, Арабских Эмиратов, с Ближнего Востока.

«Благодаря этому растут доходы не только у отельного бизнеса, но и у банков, у сотовых операторов, у кафе и ресторанов, у авиакомпаний, и у простых людей, подающих объявления о сдаче квартир внаем. И их предложения находят спрос. – продолжает госпожа Гулиева. – 15 февраля мы планируем провести первую конференцию среди стран СНГ о социально-экономическом эффекте крупных спортивных предприятий для принимающей их стороны. На нее приглашены промоутеры из России, Абу-Даби, Бахрейна. Они поделятся своим опытом. Ее ключевой темой станет тема активности частного сектора, который при проведении страной крупных мероприятий подобных "Формуле-1", должен быть готовым подключиться к приему туристов и работать сообща с организаторами, чтобы таким образом зарабатывала вся страна». 

Стоит добавить, что с недавних пор бакинский этап Формулы 1 решением FIA переименован с Гран-при Европы на Гран-при Азербайджана.

Билеты на Гран-при Азербайджана "Формулы-1", который пройдет 23-25 июня, уже сейчас раскупаются очень охотно, но самый большой всплеск активности еще впереди… К тому же организаторы до сих пор не объявили, кого из звезд мировой сцены можно будет увидеть на развлекательных мероприятиях в дни гонки. Пока еще идут переговоры и ясность о том, кто именно приедет развлекать зрителей в Баку наступит только в апреле. Одно можно сказать определенно уже сейчас: это будут звезды первой величины, и зрители ни в коем случае не останутся разочарованными.