AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Мэра Риги Нила Ушакова снова оштрафовали на 50 евро за беседу на русском языке

Москва-Баку
27.04.2017 04:11



Центр государственного языка Латвии вновь оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за использование русского языка. Об этом он сам написал на своей странице в "Фейсбуке". ЦГЯ возмутило, что во время неформальной встречи со школьниками глава столицы позволил себе говорить не на латышском языке и вести при этом трансляцию в соцсети.

— ЦГЯ выписал мне ещё один штраф — 50 евро. В этот раз за то, что я русскоязычным школьникам, которые задавали мне вопросы во время неформальной встречи на русском языке, на русском же языке и ответил, — написал Ушаков.

Как отметил градоначальник, в ЦГЯ считают, что должностное лицо не может отвечать школьникам на их родном языке, а факт трансляции в "Фейсбуке" является ещё и отягощающим.

Мэр Риги намерен оспорить в суде свой штраф.

— Закон о государственном языке не регулирует неформальное общение, то есть и закон я не нарушал. Соответственно, штраф будет оспорен в суде. Если надо — то и в Конституционном суде, — подчеркнул он.

Ушаков также обратил внимание на то, что не изменит своего отношения к данному вопросу и на обращение детей на русском ответит на их родном языке.

Напомним, ранее Ушаков уже был оштрафован за публикации в соцсетях на русском языке и также раскритиковал это решение.