AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана напомнил президенту Армении о его раннем заявлении по Ходжалы

МИД Азербайджана напомнил президенту Армении о его раннем заявлении по Ходжалы

25.01.2018 20:14
{PHOTO_1}

Глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев прокомментировал заявление президента Армении Сержа Саргсяна в ПАСЕ относительно того, что он якобы не был военным лидером, а был участником «справедливой борьбы за права Карабаха», что не участвовал в событиях в Ходжалы.

Напомним, ранее руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ, вице-президент организации Самед Сеидов ответил выступившему на заседании ПАСЕ президенту Армении Сержу Саргсяну.

Сеидов в связи с выступлением президента Армении в ПАСЕ заявил, что тот обманывает мировую общественность: «Вы возглавляли военную кампанию против Азербайджана. Почему в своем выступлении вы не говорите о Ходжалинской трагедии? Там были убиты 600 человек, в том числе дети, пожилые и женщины. Почему не говорите об этнических чистках? Вы сейчас пытаетесь обмануть мировую общественность. Вы не выполнили резолюции ПАСЕ и других организаций. ООН, ЕС, СЕ и другие организации говорили об оккупации азербайджанских земель. Вы не готовы принять ни одного представителя этих организаций».

В ответ на это президент Армении Серж Саргсян заявил, что он якобы не был военным лидером, а участником «справедливой борьбы за права Карабаха».

Также Саргсян заявил: «Непосредственно сразу после этих печальных событий тогдашний президент Азербайджана Аяз Муталибов очень подробно и информированно изложил факты и четко указал, кто был организатором этой резни. Знаете, геноцид не является чем-то хорошим, пережить геноцид – не честь, это мучение. И считаю, что в Азербайджане наблюдается некая тенденция: обязательно иметь то же, что и армяне. Знаете, это непозволительно. Зачем вам называть геноцидом то, что им не являлось, и тем более не было совершено армянской стороной?»

ccd84a1a8a83991619f7f9b2803d2244.jpgКомментируя данное заявление Саргсяна, официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев отметил, что, по-видимому, «руководство и МИД Армении страдают институциональным нарушением памяти или амнезией» и напомнил о заявлении в то время министра обороны, в настоящее время президента Армении Сержа Саргсяна, сделанное британскому журналисту Томасу де Ваалу.

«Он отметил, что на странице 172 книги Томаса де Ваала «Черный сад: Армения и Азербайджан через мир и войну» со ссылкой на Сержа Саргсяна написано: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что армяне не смогут поднять руку на гражданских лиц. Но нам удалось сломать этот стереотип» (Thomas de Waal, Black Garden: Armenia and Azerbaijan through Peace and War (New York and London, New York University Press, 2003), p. 172)).

«Томас де Ваал заявил, что обладает голосовой записью этого интервью», - подчеркнул Х.Гаджиев.

Хикмет Гаджиев напомнил, что «Маркар Мелконян, брат армянского национального героя, террориста Монте Мелконяна, в своей книге «Путь моего брата» на 213-214 страницах со ссылкой на одного из участников резни в Ходжалы Монте Мелконяна пишет: «Хотя ряд жителей Ходжалы, преодолев примерно 6-мильное расстояние, смогли выйти в безопасную зону, армянские солдаты преследовали их. Затем солдаты, достав ножи, начали наносить ими удары». ((My Brother’s Road: An American’s Fateful Journey to Armenia (London and New York, I. B. Tauris, 2005), pp. 213-214).)

«В соответствии с современным международным правом, за учинение Ходжалинской трагедии, в которой наличествует преступление против человечности и акт геноцида, наряду с Арменией, уголовную ответственность также несут лица, находящиеся в армянском военно-политическом руководстве», - продолжил Гаджиев.

«Если военно-политическое руководство Армении найдет в себе смелость дать показания следствию, и если в связи с Ходжалинским геноцидом будет организован международный трибунал, то в рамках следствия, проводимого органами прокуратуры Азербайджана, могут быть представлены более подробные факты, доказывающие их уголовную ответственность за Ходжалинскую трагедию, в том числе показания свидетелей и заключения судебной экспертизы», - заявил Хикмет Гаджиев.

Напомним, что 25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.