AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Глава МИД Азербайджана заявил, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно начаться с вывода армянских войск

"Москва-Баку"
03.12.2015 15:58

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно начаться с полного вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана, как того требует СБ ООН. Об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на заседании СМИД ОБСЕ в Белграде.

Он отметил, что недавнее предложение главы МИД России Сергея Лаврова, поддержанное другими сопредседателями, может содействовать урегулированию конфликта.

По словам Мамедъярова, со времени последнего заседания СМИД ОБСЕ никакого прогресса в вопросе урегулирования конфликта достигнуто не было.

Министр также отметил, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта придаст импульс развитию региона.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.