AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

МИД РФ выразил благодарность Азербайджану за поддержку российских паралимпийцев: "Большое спасибо!"

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
10.09.2016 12:00

Москва благодарит Баку за поддержку российских паралимпийцев, за отказ от паралимпийских лицензий. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы благодарим Баку, наших азербайджанских коллег, граждан этой страны за то, что они откликнулись, поняли всю несправедливость той ситуации, которая происходит с российскими паралимпийцами. Для нас очень важна эта поддержка, этот момент, потому что речь идет о том, что пытаются сделать больно тем людям, которые всю жизнь сражались со своей болью, которые своей жизнью, своей судьбой пытались показать и доказать, что боль можно преодолеть. Поэтому всем, кто нас поддержал, в частности азербайджанским коллегам, большое спасибо».

Поясним, что в соответствии с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) лицензии, предоставленные российским паралимпийцам Международным олимпийским комитетом были отобраны у них и распределены между другими странами. Азербайджану были предоставлены 3 лицензии. США получили 22 лицензии. Но Азербайджан отклонил это предложение, проявив тем самым солидарность с незаслуженно отстраненными от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро российскими паралимпийцами
.

Также в ходе брифинга Захарова прокомментировала вопрос относительно того, если ли какие-то итоги по проходящим в Москве консультациям руководства МИД РФ с сопредседателями МГ ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию.

«Консультации Минской группы, в частности господина Попова с российской стороны, как они запланированы, так они и идут. И по их итогам мы вас проинформируем», - ответила Захарова. 

Мария Захарова также сообщила, 16 сентября в Бишкеке глава МИД РФ С.Лавров примет участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел СНГ.

Как отметила Захарова, в ходе встречи будут обсуждаться различные аспекты многопланового сотрудничества, углубления внешнеполитической координации в рамках СНГ. Также планируется, что состоится обмен мнениями по актуальным региональным и глобальным проблемам. В повестке дня заседания СМИД СНГ – одобрение проектов решений о принятии заявлений глав государств Содружества в связи с 25-летием СНГ, о дальнейших совместных усилий по противодействию международному терроризму и по случаю 70-летия завершения работы Нюрнбергского трибунала, по тяжелой мировой проблеме наркотиков, также подвести итоги проделанной за год работы по выполнению решений, принятых в октябре 2015 года об оптимизации и адаптации деятельности Содружества к современным реалиям.

Значительное внимание будет уделено гуманитарному направлению сотрудничества, мерам по дальнейшему укреплению связей в экономической сфере, а также по линии правоохранительных и пограничных ведомств. Одобренные по итогам заседания СМИД СНГ документы по традиции будут представлены на утверждение Совета глав государств и Совета глав правительств этого объединения.

Захарова также подтвердила готовность МИД России организовать встречу в Москве между президентом Палестины Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

"Тема того, что происходит сейчас на палестино-израильском треке ближневосточного урегулирования постоянно находится на плаву, тема посреднической роли России. Конечно, у нас вызывает обеспокоенность сохранением тупиковой ситуации в палестино-израильском урегулировании. Такое положение дел неуклонно ведет к деградации обстановки на местах. Мы полагаем, что такая тенденция чревата вспышками насилия и рецидивами конфронтации. Мы об этом регулярно говорим.

К сожалению, после провала предпринятых Соединенными Штатами в 2013 и 2014 годах посреднических усилий, прямой диалог между сторонами конфликта практически прекратился на долгий промежуток времени.

Мы убеждены в необходимости возобновления переговорного процесса как фактора, отвечающего интересам нормализации ситуации в зоне палестино-израильского противостояния и нахождения компромиссных развязок на международной правовой основе.

В этой связи, реагируя на обращение палестинцев и израильтян, мы подтвердили готовность организации возможной встречи в Москве между президентом Палестины господином Аббасом и премьер-министром Израиля господином Нетаньяху.

Мы удовлетворены тем, насколько востребована инициативная роль России в ближневосточном мирном процессе, а также тем, что лидеры Палестины и Израиля дали в том числе и публично свое принципиальное согласие на встречу друг с другом в России”, - отметила Захарова.