AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

МИД России объяснил отказ в доступе украинских врачей к Надежде Савченко

"Москва-Баку"
09.03.2016 22:10

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В телефонной беседе Глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудили вопрос доступа украинских врачей к Надежде Савченко. Она обвиняется в России по делу о гибели российских журналистов в Донбассе, сообщает РИА Новости со ссылкой на российский МИД.

Разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

"Климкину было сказано, что российской стороной были предприняты шаги для того, чтобы удовлетворить ходатайство о посещении Савченко украинскими врачами в порядке исключения, исходя из принципов гуманизма. Судья Донецкого городского суда, где рассматривается уголовное дело в отношении Савченко, была готова предоставить украинским медикам доступ к подсудимой уже 9 марта. Однако вызывающее поведение Савченко в ходе состоявшегося в тот же день судебного заседания и ее оскорбительные высказывания в адрес суда изменили ситуацию, сделав невозможным осуществление такого визита", — говорится в сообщении.

Поэтому, продолжает МИД, "судьей принято решение до оглашения приговора 21 марта отменить все посещения подсудимой". Также Лавров заверил, что здоровье обвиняемой не вызывает опасений.

"Что касается здоровья Савченко, о котором в последнее время не перестают беспокоиться украинские и западные политики и журналисты, то оно не вызывает опасений. Савченко чувствует себя нормально, занимается физкультурой. Она находится под постоянным наблюдением российских врачей", — говорится в сообщении МИД РФ.

В России Савченко обвиняют в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По данным следствия, летом 2014 года она, будучи в распоряжении батальона "Айдар", вела корректировку огня украинских войск в Луганской области. Именно Савченко указала координаты для удара, в результате которого погибли россияне. Прокуратура требует приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы.

На прошлой неделе Савченко готова была произнести последнее слово, но суд объявил перерыв в слушаниях до 9 марта. Поэтому адвокаты и сестра обвиняемой опубликовали его в соцсетях. Савченко, в частности, напомнила президенту Украины, что он обещал вернуть ее на родину еще к маю 2015 года. Летчица потребовала, чтобы ее вернули на Украину после вступления приговора в силу, для этого Савченко отказалась от права его обжаловать и объявила сухую голодовку.