AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Михаил Башкатов: КВН – это как армия, только веселая и находчивая

Москва-Баку
10.11.2016 10:59


Телезрители замерли в ожидании юбилейного гала-концерта КВН-55, который пройдёт 12 ноября в Москве на театрально-концертной площадке в Государственном Кремлевском Дворце. Бывшие квнщики собираются в эти дни в «Планету КВН», чтобы порепетировать со своими командами, вновь выйти на сцену, получить глоток адреналина, да и просто пообщаться в неформальной обстановке.



Михаил Башкатов начинал свою актерскую карьеру с команды КВН «Максимум» из родного города Томска. Вместе с этой командой он получил в КВН все возможные в этой игре призы, а главное – неоценимый опыт. О роли КВН в своей судьбе и «армейском» братстве Михаил рассказал в интервью «Москва-Баку».

- Михаил, сложно после долгого перерыва снова выходить на сцену КВН?

- Это удивительное дело вновь всем старым квнщикам встретиться вместе. Я конечно со многими встречаюсь в Москве по телевизионным делам, но встретиться здесь с командами старых квнщиков, с которыми играл в свое время, у которых учился игре – это дорого стоит. Очень крутые ощущения. Наша команда уже прошла редактуру у Маслякова. Вроде все нормально, готовимся к выступлению.

- Что значит для вас КВН?

- Это безусловно какое-то братство. Это как бы армия, но веселая и находчивая. Мы, например, 10 лет своей жизни отдали КВН, начиная со студенческой поры и заканчивая достаточно зрелым возрастом. Все команды проходят через одни и те же этапы, поэтому между участниками этого движения безоговорочное взаимопонимание. Легкого пути в КВН нет: это всегда труд, всегда юмор и командный дух. Это нас объединяет. Поэтому, как бы высоко не взлетел квнщик, он всегда с уважением относится к тем, кто прошел весь этот путь или находится в самом его начале. Ну и, наверное, поздравлю всех, кто когда-то был задействован в этом молодёжном движении с общим юбилеем.

- Что вам лично дала игра?

- Опыт. Ты сам себе режиссёр, сценарист и продюсер – отвечаешь за всё и должен уметь всё. В профессиональной актёрской деятельности мне это очень пригодилось. Первое, что было у меня после КВН это ситком «Даёшь молодёжь» на канале СТС. Придумали это квнщики и пригласили сниматься бывших квнщиков. Это квновский продукт.

 


- Есть другие увлечения помимо КВН?

- Люблю быть ди-джеем, собирать всякие внутриквновские тусы. Допустим в Сочи, прошлым летом, когда была игра «Встреча выпускников», я и Андрей Минин (Дюша Метёлкин – от ред.) были ди-джеями на всех банкетах. Андрюха – он профессиональный ди-джей, ездит по стране, играет в клубах. Мы любим это дело: любим музыку, танцевать, дарить веселье людям. Почему бы не развлечь и своих друзей.

- Поддерживаете ли отношения с бакинскими квнщиками?

- С молодой командой еще не очень хорошо знаком. Знаю ребят из команды «Парни из Баку». Их автор Джавид Курбанов писал и нашей команде, когда мы выступали в Первой лиги КВН. Его хорошо и близко знаю, периодически встречаемся, общаемся. Он написал нам много смешных вещей, которые помогли пробиться в «вышку».

Есть мечта съездить в Баку. Говорят, очень красивый город. К сожалению, не был там ещё, но обязательно доберусь.

- Готовите новые проекты?

- Сейчас выходит полный метр – фильм «Кухня». Это история-продолжение всем понравившегося сериала под одноименным названием.



Помимо этого, готовлю новый сериал, где я уже выступаю в качестве автора и актёра. Какой пока не могу сказать. Решил сделать новый шаг вперёд: написал с товарищем сценарий на целый сериал. Что из этого выйдет покажет будущее.