AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Миллиардер Алишер Усманов перестал быть налоговым резидентом России

"Москва-Баку"
17.10.2016 14:00

Фото: Yandex
Фото: Yandex


Владелец USM Holding Алишер Усманов  лишился статуса налогового резидента России из-за того, что провел в стране меньше полугода, пишет Forbes со ссылкой на пресс-службу холдинга.

Состояние миллиардера, по данным Forbes, 12,5 миллиарда долларов, он занимает третью строчку в списке богатейших людей России. Как рассказал Forbes бизнес-партнер Усманова, российские бизнесмены «становятся глобальными»: «Им комфортно сидеть, где потеплее, или где тебя и твое предприятие с социальной ответственностью никуда не таскают. С течением времени хочется больше комфорта», - сказал он.

По закону, налоговым резидентом России считаются люди, прожившие в стране не менее 183 дней в году. В России миллиардер провел меньше 183 дней «по медицинским причинам» из-за того, что офисы Международной федерации фехтования находятся в Лозанне и Монако, объяснили в пресс-службе USM Holding. Алишер Усманов сейчас занимает пост президента Международной федерации фехтования и является членом Комиссии МОК по развитию Олимпийского телевизионного канала, пишет Forbes.

Представитель холдинга добавил, что Усманов, как физическое лицо, заплатил в России около 350 миллионов долларов налогов в течение нескольких лет. Компании, входящие в холдинг, за 2015 год заплатили около 100 миллиардов рублей налогов.

Forbes напоминает, что в 2015 году в России вступил в силу закон о контролируемых иностранных компаниях. Согласно ему, до 1 апреля россияне должны уведомлять налоговые органы о наличии у них доли в компании с иностранным владением более чем в 10%. При этом, в случае если человеку принадлежит более 25% с прибылью более 30 миллионов рублей, он должен платить дополнительные налоги. 

Из-за того, что закон распространяется на налоговых резидентов, некоторые миллиардеры избавляются от российского резидентсва, пишет Forbes. Так, нерезидентами уже стали акционеры «Альфа-Групп» Михаил Фридман и Алексей Кузьмичев, напоминает издание.

«Случайно обычно налоговыми нерезидентами не становятся - количество проведенных за пределами страны дней подсчитывает секретариат. Самолеты состоятельных людей даже специально прилетают в 00:01, чтобы поставить штамп о пересечении границы следующим днем», - сказал Forbes Партнер UFG Wealth management Дмитрий Кленов.