AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Министерство образования Азербайджана: Обучение на русском языке становится все более востребованным

Фото: Google
Фото: Google

В Азербайджане с каждым годом растет число школьников, родители которых хотят, чтобы их дети учились в русском секторе. Портал «Москва-Баку» обратился в Министерство образования Азербайджана и выяснил, сколько первоклашек предпочли учиться на русском языке в этом учебном году.

Цифры, предоставленные министерством, говорят сами за себя: спрос на обучение на русском языке в азербайджанских школах действительно растет. Так, если в 2015/2016 учебном году в первых классах русского сектора было зарегистрировано 13 тысяч 638 учеников, то в 2016/2017 их стало 15 тысяч 42 ученика, а в нынешнем, 2017/2018 учебном году - 16 тысяч 477 учеников.

В целом в Азербайджане насчитывается 4472 средних школ, из них в 341 обучение ведется как на азербайджанском, так и на русском языках, а в 16 - исключительно на русском. Число учащихся в русском секторе составляет 90 тысяч человек, в то время как общее количество учеников всех средних школ в Азербайджанской Республике - 1 млн 416 тыс. человек. Преподают русский и литературу в Азербайджане 6399 учителей. В азербайджанских школах в общей сложности порядка полумиллиона детей изучают русский язык как иностранный, он пользуется не меньшей популярностью, чем английский или немецкий.

Еще одна примечательная деталь, говорящая о помощи государства в сохранении и популяризации русского языка в стране: каждый год министр образования Азербайджана подписывает приказ о продолжении проекта «Интенсивное преподавание русского языка». Проект охватывает 33 средних школы и 2 школы-лицея, которые находятся как в Баку, так и в регионах Азербайджана. Как пояснили «Москва-Баку» в Минобразования, программа касается обучения русскому языку учеников 1-9 классов азербайджанского сектора. Так, в 1-4 классах в учебную программу интенсивного обучения русскому языку включено время, выделенное для внеклассных занятий (один час). В 5-7 классах на эти уроки выделено два часа, а в 8-9 - три часа.

Динамику прокомментировал «Москва-Баку» руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов. «С каждым годом все больше молодежи желает получать образование на русском языке, знакомиться с русской литературой и искусством. Русский язык не является государственным в Азербайджане, но де-факто это второй язык, язык общения. Азербайджан - одна из немногих стран постсоветского пространства, которая так внимательно относится к языку Пушкина и Лермонтова», - утверждает Валентин Денисов.

Об интересе к русскому языку свидетельствуют, в частности, итоги традиционной Республиканской олимпиады по русскому языку и литературе, проводимой Россотрудничеством. В этом году в ней участвовало рекордное количество учащихся, представлявших даже самые отдаленные регионы страны. И если в первой олимпиаде участвовало всего 40 школьников, то в 2018 году свои знания проверяли уже около 2 тысяч учащихся из более 600 азербайджанских школ и лицеев Азербайджана.

Нушаба Ордуханова преподает в бакинской средней школе №189-190 и является методистом кафедры русского языка и литературы. Она утверждает, что ее ученики с большим интересом изучают русский язык и литературу «Обучение языкам в нашей школе проходит в интерактивной форме. Дети очень быстро учатся и буквально «впитывают» знания. Помимо уроков, мы ставим интересные сценки и спектакли, организуем концерты, конкурсы и экскурсии, посвященные русской истории и литературе. Активно участвуем также в международных олимпиадах и конференциях. Два года назад наша ученица Рагима Аббасова была в числе победителей Международной Олимпиады «Знатоки русского языка», проходившей в Москве. В этом году Рагима, набрав 685 баллов, поступила в Азербайджанскую государственную академию нефти и промышленности», - рассказывает Нушаба Ордуханова.

В свою очередь, русский язык популярен и при получении высшего образования - преподавание на нем ведется практически во всех вузах страны. В Баку действуют также филиалы двух ведущих российских вузов - Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. А совсем недавно посол России в Азербайджане Михаил Бочарников анонсировал открытие в Баку филиалов еще трех российских вузов - МГИМО, Высшей школы экономики и Российского государственного гуманитарно-экономического университета.