AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Минздрав РФ не поддержал идею введения налога за тунеядство

"Москва-Баку"
01.10.2016 19:26
Фото: Google
Фото: Google


Министерство здравоохранения России выступило против того, чтобы обязать неработающих граждан платить налог за использование социальной инфраструктуры. Как сообщает ТАСС, глава ведомства Вероника Скворцова на Международном инвестиционном форуме в Сочи назвала введение такого налога нарушением Конституции России и отметила, что в этом деле должна действовать справедливость. 

«Если взрослые, здоровые люди, они же явно на что-то живут, работают, но не платят налоги, а пользуются бесплатно тем, что дает государство. Это абсолютно несправедливо и принижает права тех, кто честно работает и честно платит налоги», — сказала министр. При этом министр поддержала введение подобного налога для неработающих граждан трудоспособного возраста в регионах. 

«Речь идет о том, что медицинская помощь будет оказываться такая же, какая оказывается всем, но регионы должны иметь право взимать с неработающего населения налог, который компенсирует те траты на здравоохранение», — добавила Скворцова. 

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила, что Министерство труда начало разработку законопроекта, обязывающего неработающих россиян платить налог за пользование поликлиника и больницами.