AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Многодетную семью в Челябинской области оштрафовали на 10 миллионов рублей за устроенный их сыном пожар в лесу

Многодетную семью в Челябинской области оштрафовали на 10 миллионов рублей за устроенный их сыном пожар в лесу

"Москва-Баку"
27.09.2018 14:06
Фото: 74.ru
Фото: 74.ru

Многодетная семья 16-летнего подростка, устроившего пожар, в результате которого сгорело 36 гектаров леса в Октябрьском районе Челябинской области, выплатит Главному управлению лесами 10 миллионов рублей.

Пожар случился 20 мая. Огонь распространился от свалки и уничтожил сосны и березы в Октябрьском лесничестве на сумму около 15 миллионов рублей. Следователи выяснили, что возгорание началось с горящего дивана. Подросток поджёг мебель, чтобы извлечь металлический каркас и сдать его в пункт приёма металлолома. Сухая ветреная погода подвела молодого человека. Пока он искал металлолом в другой части свалки, огонь по траве ушёл за пределы полигона в леса.

"Своими неосторожными действиями с огнём подросток повредил до степени прекращения роста 477 кубометров сосны и 229 кубических метров березы, - констатировала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. -Государственному фонду РФ причинён крупный ущерб. Действия подростка квалифицировали по части 2 статьи 261 УК (повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём, причинившее крупный ущерб).

Подросток в суде вину не признал. Он утверждал, что к лесному пожару привели другие очаги возгорания в кучах мусора от других людей. При этом он согласился, что действительно поджёг диван, чтобы достать из него пружины, но далеко от него не уходил и подкидывал картонные коробки. Отчего загорелся лес, он не знает.

"Версия, что виновниками пожара стали другие лица, в судебном заседании не подтвердилась, — рассказала помощник председателя Октябрьского райсуда Елена Вострякова. — Причастность подростка подтверждают показания свидетелей, видеосъемка территории свалки, проведенные экспертизы".

Иск лесничества к подростку суд удовлетворил частично. Деньги с подростка начнут взыскивать после 18-летия, а до этого времени расплачиваться за него будут родители, пишет 74.ru