AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Российский боевой робототехнический комплекс "Уран-9" выходит на мировые рынки

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
09.02.2016 17:41

Россия готовит продвижение многофункционального робототехнического комплекса "Уран-9" на мировые рынки, пишет журнал The National Interest. Сообщает РИА Новости. 

"Уран-9" не предназначен для замены основных боевых танков — Т-90 и Т-14 "Армата", он будет использоваться для огневой поддержки спецназа и дистанционной разведки, отмечает издание. Робот оснащен 30-миллиметровой автоматической пушкой 2A72 и спаренным с ней 7,62-миллиметровым пулеметом, а также противотанковыми управляемыми ракетами M120 "Атака".

"Включение ракет "Атака" позволяет машине вступать в бой и уничтожать наиболее современные боевые танки с расстояния в восемь тысяч метров. Робот также оснащен лазерной системой управления", — добавляет The National Interest. По оценке экспертов "Рособоронэкспорта", "Уран-9" может использоваться в локальных войсковых и антитеррористических операциях.

"Российские разработчики обладают всеми необходимыми компетенциями для создания современной военной робототехники, которая будет востребована на мировом рынке", — цитирует журнал главу управления анализа и перспективного планирования "Рособоронэкспорта" Бориса Симакина.

Обозреватель журнала Дэйв Маджумдар отмечает, что у "Урана-9" на сегодняшний день нет западных аналогов, хотя США ведут разработку беспилотных боевых машин уже двадцать лет.

"Над технологией еще предстоит поработать, однако уже сейчас "Уран-9" можно назвать предвестником будущего", — замечает эксперт, подчеркивая, что роботизированные боевые машины в будущем могут полностью заменить своих предшественников".