AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

МОК поддержал решение ИААФ: Российская сборная в Рио не поедет

Москва-Баку
21.06.2016 16:02



Международный олимпийский комитет (МОК) на саммите выдвинул свои рекомендации в отношении участия сборной России в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

На сегодняшней встрече с руководителями ведущих международных спортивных федераций в рамках олимпийского саммита организации единогласно выразили уважение решению Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) не допускать до участия в Играх-2016 российскую легкоатлетическую команду. Однако было подчеркнуто: саммит не может принимать окончательное решение относительно этого вопроса.

Глава МОК Томас Бах по итогам саммита заметил следующее:

– ИААФ должна выносить решения о допуске российских и кенийских атлетов к участию к Играм в индивидуальном порядке, поэтому перед допуском к Олимпиаде каждый конкретный спортсмен из этих стран должен быть тщательно проверен;

– если российский спортсмен по итогам проверки будет допущен к Олимпиаде, то он/она будет выступать на Играх под своим флагом, а не флагом МОК;

– отстранение от участия в Играх касается только российских легкоатлетов, речи о других 27 федерациях не идет.

Среди прочего Бах отметил, что ОКР проделал большую работу в отношении борьбы с допингом. Саммит МОК рекомендовал сосредоточиться на санкциях ко всем, причастных к допингу, а к участию в Олимпиаде не должны быть допущены все причастные к допинговым делам лица, в том числе тренера, врачи и другой персонал.

Напомним, Совет ИААФ в пятницу оставил в силе дисквалификацию ВФЛА. Как отметил глава ИААФ Себастьян Коэ, Всероссийская федерация легкой атлетики, хотя и сделала значительные шаги в отношении борьбы с допингом, не выполнила ряд критериев, на основе которых принималось решение о восстановлении членства. Как следствие все российские легкоатлеты по-прежнему отстранены от международных соревнований, а это означает в том числе пропуск Олимпиады.

В ноябре 2015 года независимая комиссия ВАДА в своем докладе обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и сформулировала ряд рекомендаций. На их основании ИААФ отстранила ВФЛА, в то же время лишили аккредитации РУСАДА и приостановили работу Московской антидопинговой лаборатории. При этом на прошлой неделе немецкое издание Der Spiegel сообщило, что МОК может в итоге прийти к решению о недопуске к Играм-2016 не только российских легкоатлетов, а всей национальной команды.