AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Московские палатки с шауромой попали под запрет

"Москва-Баку"
26.04.2016 17:33
Фото: Google
Фото: Google


Власти Москвы намерены снести все палатки с уличной едой. Как пишет «Комсомольская правда», об этом во вторник заявил глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. 

«Такого формата, как "шаурма", в схеме размещения уличной торговли нет, — пояснил Немерюк. — Сейчас заканчивают работу единичные киоски, у которых пока не истекли договора аренды. Мы убираем с улиц шаурму. Ее больше не будет». 

По его словам, неоднократные проверки Роспотребнадзора выявили отсутствие у владельцев киосков желания «понести хотя бы малейшие затраты, чтобы привести все в надлежащий санитарный вид». 

Глава департамента заявил, что в городе останутся ларьки с мороженым и газетные киоски. Кроме того, свою работу продолжат театральные кассы. Немерюк также прокомментировал оформление новых столичных палаток. «У архитекторов почему-то черный цвет считается очень современным и модным. К тому же яркие цвета, как показала практика, тускнеют, бледнеют и становятся не столь интересными», — сказал он, добавив, что число черных палаток не превышает двух процентов. 

Немерюк рассказал, что по просьбам москвичей на столичных кладбищах появились автоматы с водой и закусками. «Сейчас на 31 кладбище установлено 60 вендинговых автоматов с водой, прохладительными напитками, кофе и снеками. Рядом со зданиями администраций некрополей работают 52 баночных аппарата с напитками и шесть кофейных аппаратов», — сообщил глава департамента. 

Снос объектов самовольного строительства в Москве начался в феврале этого года. Решение о ликвидации 104 построек, возведенных без разрешения или с нарушением градостроительных норм, было принято правительством города в декабре 2015 года. 21 февраля стартовали работы по демонтажу торгового центра «Пирамида» на Пушкинской площади.