AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Москва обратится к западным политикам с просьбой повлиять на дискриминационное решение Киева о Юлии Самойловой

"Москва-Баку"
22.03.2017 17:46

Фото: "Жизнь"
Фото: "Жизнь"

Председатель комитета Госдумы по международным делам пообещал, что Москва обратится к авторитетным западным политикам с просьбой повлиять на запрет Киева на въезд в Украину для певицы с ограниченными возможностями.

Напомним, что Юлия Самойлова должна была представлять Россию на конкурсе "Евровидение". Певица выступает в инвалидной коляске, что сразу же послужило поводом для прозвучавших на Украине заявлений о "гениальном пиар-ходе российских спецслужб".

Сегодня принято решение о запрете для Юлии Самойловой посещать Украину в течение трех лет. Что означает: на "Евровидении" она спеть не сможет. Причиной такого решения стало посещение девушкой Крыма, являющегося с точки зрения Киева оспариваемой Украиной территорией летом 2015 года.

Леонид Слуцкий, которого цитирует "Интерфакс" со ссылкой на телеканал "Россия 24" назвал решение Киева циничным и бесчеловечным.

"Будем призывать авторитетных западных политиков с тем, чтобы они заставили Киев пересмотреть дискриминационное решение", - сказал Слуцкий.

Мария Захарова заявила, что считает эту историю "моментом истины для западного сообщества".

"Думаю, что сейчас момент истины для европейского сообщества: пойдет ли оно на поводу у СБУ и мотивирует украинских радикалов на дальнейшие "подвиги"... или все-таки докажет, что Европа с ее базовыми ценностями, за которые, кстати, на словах всегда выступали украинские политики, еще жива", - написала на своей страничке в социальных сетях официальный представитель МИД России.