AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Мусульмане Москвы и гости ЧМ-2018 празднуют в российской столице Ураза-байрам (видео)

Мусульмане Москвы и гости ЧМ-2018 празднуют в российской столице Ураза-байрам (видео)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
15.06.2018 10:16

/upload/iblock/782/782b98c340d560028b495a3907cee251.jpg

Порядка 2 миллиардов мусульман отмечают сегодня один из двух главных праздников ислама. В России его называют Ураза-байрам, в Азербайджане – Рамазан-байрам, а на арабском он звучит как Ид-аль-Фитр. Праздник знаменует окончание священного месяца Рамадан (в Азербайджане – Рамазан).

В течение месяца мусульмане придерживались особого поста – ни есть, ни пить нельзя до захода солнца. Исключение касается маленьких детей, беременных, болеющих или находящихся в пути. Цель месяца – стать лучше. Поэтому в священный месяц верующие старались совершать больше добрых дел - помогать ближним, неимущим, страдающим.

В праздник Ураза-байрам с утра в мечетях Москвы прошли службы. В главной мечети России – Московской соборной мечети послушать проповедь председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина пришли порядка 130 тысяч человек.

/upload/iblock/a8b/a8be6e20567f2be7eed56f8f71e8d1c7.png

«Дорогие мои братья и сестры, дорогие мои соотечественники! – обратился муфтий к верующим. - Мир вам, милость Аллаха и его благословение. Наступил один из двух великих праздников ислама, знаменующий окончание священного месяца Рамадана. Сегодня 2 млрд наших единоверцев во всем мире возносят славу Аллаху. Сердечно поздравляют единоверцев, наших соотечественников, верующих стран СНГ, наших гостей, гостей футболистов, болельщиков, приехавших на чемпионат мира по футболу. Да сбудутся все ваши добрые молитвы и пожелания. Да ниспошлет Аллах мир странам, где идет война, где на головы людей обрушиваются тяготы. Да будет благоденствие и покой в нашей любимой стране России и во всем мире!» Муфтий отметил, что дни великого поста верующие использовали для своего духовного и нравственного очищения, боролись со своими страстями. «Соблюдая пост, мы проходили великое испытание силы духа. Месяц Рамадан - месяц «урожая». И мы пожинаем его плоды этого урожая. Рамадан – месяц, когда всевышний Аллах принимает мольбы просящих».

Каждый год муфтий выбирает несколько тем для проповеди. Так в этом году одной из центральных тем проповеди стала тема семьи. Слова Равиля Гайнутдина были обращены прежде всего к детям и родителям, к молодежи.

Также в обращении к журналистам Равиль Гайнутдин призвал народы России, независимо от веры, к единению. «В Коране сказано, что в действительности верующие - они братья. В Коране не сказано, что только мусульмане - братья. Поэтому мы старались к единству, консолидации , консолидации всего российского общества. Это особенно важно, когда Россия нуждается в единстве нации, в единстве братьев разных вер, особенно монотеистических. Мы являемся основой стабильности, мира, взаимопонимания и счастливого будущего народа, поэтому сегодня я обращаюсь ко всем россиянам. Нам необходимо быть едиными, сохранять свои национальные, семейные, исторические, культурные, духовные, религиозные традиции. Мы вместе защищали честь, свободу - все народы разных религий в борьбе с фашизмом, перед другими угрозами, и сегодня, когда есть определенная угроза России, мы должны быть консолидированы и должны защищать наши национальные, государственные ценности".

В этом году на праздничном намазе в Московской Соборной мечети присутствовали и высокие гости, прибывшие на открывшийся вчера чемпионат мира по футболу. Это Его высочество эмир Катара шейх Хамад бин Халифа аль Тани, отец действующего эмира Катара, также президент Олимпийского комитета Катара Джоан бин Хамад бин Халифа Аль-Тани. 

По традиции мусульманам по случаю Ураза-байрам поздравление направил президент России Владимир Путин.

«Сердечно поздравляю российских мусульман с праздником Ураза-Байрам, знаменующим окончание священного месяца Рамадан. Многие годы мусульманские организации России деятельно участвуют в жизни страны и общества, уделяют неизменное внимание вопросам сбережения института семьи и семейных ценностей, делам благотворительности и просвещения. Заботятся о сохранении межнационального и межрелигиозного мира. И конечно, важно, что к обычаям и традициям предков приобщается молодёжь. Такая большая, плодотворная, истинно подвижническая работа - заслуживает самого глубокого уважения и поддержки», - говорится в поздравлении Путина.

Также Гайнутдин поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина за сохранение мира в многонациональной Москве. «Москва сегодня особенно похорошела и встречает болельщиков чемпионата мира».

После верующие совершили праздничный намаз.

/upload/iblock/975/9751146bcd4b2c698f76379fbbfed3bd.png

/upload/iblock/d63/d63404fa1cc31368d4df9d4c6b9a8cf0.png

/upload/iblock/a00/a00f05e6f586c3f7c39e260fa5f110db.png

Кроме Соборной, в Москве есть еще пять постоянно действующих мечетей: Историческая в бывшей Татарской слободе в Замоскворечье, Мемориальная в Парке Победы на Поклонной горе, суннитская мечеть Ярдям и шиитская мечеть Инам в Отрадном, а также шиитская мечеть в посольском городке Исламской Республики Иран.

Также открыты три дополнительные площадки: в районе Бутовского лесопарка на пересечении ул. Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского, в павильоне №2 парка "Сокольники, а также новое место - на футбольном поле в Братеевском каскадном парке в Восточной административном округе.

Корреспонденты "Москва-Баку" пообщались с теми, кто сегодня будет праздновать Ураза-байрам, а также поинтересовались, трудно ли было держать пост. Так представитель Кыргызстана рассказал, что "ничего трудного" в посте не было, но зато сейчас он чувствует себя легко. "Спасибо большое президенту России, что обеспечил для мусульман такие условия. А сегодня собираюсь в гости к родным. Будем кушать национальные блюда, в частности плов". 

Представители Узбекистана поздравили всех с праздником: "Всех мусульман с праздником! И всем россиянам счастья и здоровья!". Парню 16 лет. Это его самый длинный пост за всю жизнь. Признается, что держать пост было непросто. На вопрос, как будут праздновать, отвечают: "Будем есть плов, шашлык. Семьями соберемся".

В течение праздничного дня верующие ходят друг к другу в гости, дарят подарки, накрывают столы с традиционными для каждого народа блюдами.

Так, для азербайджанцев это традиционные плов, долма, кябаб и другие блюда из баранины, дюшбара.

Северокавказские народы готовят хинкал. У представителей Средней Азии во главе стола – плов.

В этом году в Москве из-за чемпионата мира по футболу и большому числу гостей из мусульманских стран празднование обещает быть многолюдным. 

Отметим, что в Азербайджане с сегодняшнего дня в связи с Рамазан байрам и Днем национального спасения ожидается пять выходных.