AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Мусульмане России сегодня отмечают Курбан-байрам

Фото:  Алексей Абанин

Мусульмане России сегодня праздную главный праздник ислама Курбан-байрам, или праздник жертвоприношения. Курбан-байрам отмечают в память о жертве, которую готов был принести пророк Ибрагим, известный в библейской традиции под именем Авраама.

Пророк до 86 лет не имел детей, пока у него не родился первый сын, Исмаил. Именно его, согласно преданию, во сне Всевышний попросил принести в жертву. Тогда пророк пришел в долину Мина, где позже был построен город Мекка, и сделал все необходимые приготовления, но в последний момент Всевышний снизошел к Аврааму, сказав, что он прошел испытание, доказав свою покорность и преданность. Жертва была заменена на барана. Так в исламе зародилась традиция принесения жертвы. Считается, что мусульманин должен воспользоваться днем жертвоприношения, чтобы быть ближе к Всевышнему.

Также праздник знаменует собой окончание хаджа — паломничества в Мекку и Медину, которое хотя бы раз в жизни, по возможности должен совершить каждый мусульманин.

Как ранее рассказал первый заместитель председателя Совета муфтиев России (СМР) и Духовного управления мусульман России Рушан Аббясова, те, кто не смог поехал на святыню ислама, должен соблюдать сегодня весь день пост. Им будут прощены грехи предыдущего и последующего годов.

Главной площадкой праздника в российской столице по традиции стала Московская Соборная мечеть. Праздничное утро для тысяч мусульман здесь началось с намаза.

Намаз в московской Соборной мечети и проведь провел духовный лидер мусульман России Равиль Гайнутдин, передает "Россия 24". В своем обращении к верующим он призвал "наполнить сердца чувствами взаимной любви и сострадания".

Помимо четырех мечетей в городе намаз пройдет на дополнительных площадках: в районе Бутовского лесопарка на пересечении ул. Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского, в ЮАО на футбольном поле в Братеевском каскадном парке и в ВАО в павильоне N2 парка "Сокольники".

39 площадок выделены в Подмосковье.

После намаза верующие отправляются на ритуальное заклание жертвенного животного на специально отведенных для этого площадках. 

Мясо жертвенного животного принято разделять на три части: одна должна быть отдана в качестве благотворительности нуждающимся (сиротам и немощным), вторая – предложена в качестве угощения для родных, знакомых и соседей, а третья – оставлена для домочадцев. В дни праздника объявлен также ряд благотворительных акций. «Курбан Байрам - праздник милосердия, - отметил Рушан Аббясов. - Мы будем раздавать как мясо жертвенных животных, так и продуктовые наборы тем, кто нуждается. 25 августа на Поклонной горе состоится семейно-досуговый праздник Курбан фест, где всех участников ждут угощения, а также просветительские программы. Этот праздник транслирует гуманность и благотворительность, которую мы всегда стараемся оказывать всем, — вне зависимости от вероисповедания».

В Москве и Подмосковье проживает около 2 млн мусульман. Из них около 1000 находятся сейчас в Саудовской Аравии.

Отметим, что более двух миллионов мусульман сегодня встречают праздник в священном городе ислама — Мекке. Среди верующих, которые совершают хадж в этом году, более двадцати двух тысяч россиян. Накануне паломники приняли участие в одном из главных обрядов хаджа — стоянии на горе Арафат. На рассвете пилигримы направились в долину Мина, где они совершат обряд побивания шайтана камнями.

Отметим, что в Азербайджане праздник Гурбан байрамы (именно так он называется в азербайджанской интерпретации) наступит 22 августа, в связи с чем утром в мечетях страны пройдет праздничный намаз. 

В восемь утра по бакинскому времени праздничный намаз пройдет в мечети Аждарбек и в девять утра в мечети Тезепир.

Председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде совершит праздничный намаз в мечети Тезепир.