AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Мятежники захватили фрегат с командующим ВМС Турции, а 8 военных сбежали на вертолете в Грецию

Москва-Баку
16.07.2016 14:11



Группа сторонников государственного переворота захватила фрегат на главной военно-морской базе Турции — Гельджюк. В руках мятежников также находится командующий турецкими ВМС, сообщает Reuters со ссылкой на греческий военный источник.

В настоящее время группы мятежников действуют разрозненно. Часть из них сдалась турецким властям. По последним данным, лояльные руководству страны силовики задержали более 2,8 тысячи военных, предпринявших попытку переворота. Несколько участников путча на вертолете бежали в Грецию, где попросили политическое убежище.

Стало известно, что турецкий военный вертолет приземлился в греческом городе Александруполисе на северо-востоке страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на греческую полицию.



По данным агентства, восемь предполагаемых участников попытки госпереворота в Турции, находившихся на борту, задержаны. Мятежники (по данным портала Themanews.com, семь силовиков и одно гражданское лицо) обратились к властям страны с просьбой о политическом убежище. Их личности не раскрываются.

Согласно информации Themanews.com, вертолет типа Black Hawk подал сигнал бедствия, когда был в воздушном пространстве Греции. Его перехватили два греческих истребителя F-16.

Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу сообщил в Twitter, что обратился к властям Греции с просьбой вернуть силовиков.