AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

На открытии Соборной мечети в Минске Эрдоган совершил намаз, а Лукашенко поцеловал священный Коран

"Москва - Баку"
14.11.2016 12:06

Фото: 1news.az
Фото: 1news.az
 


Открытие 11 ноября Соборной мечети в Минске сопровождалось рядом важных заявлений и запоминающихся жестов президентов Турции и Беларуси.

В частности, как сообщают турецкие медиа, первый пятничный намаз в новой мечети был совершен с участием главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Первую проповедь в Соборной мечети прочитал глава Управления по делам религии Турции Мехмет Гёрмез. Об этом пишет 1news.az.

Символическим был и жест президента Беларуси Александра Лукашенко. Президенту Эрдогану от имени муфтия Беларуси Абу-Бекира Шабановича был подарен священный Коран. По мусульманской традиции, Эрдоган поцеловал Коран и приложил его ко лбу. В знак уважения к священной книге так же поступил и Александр Лукашенко.

Фото: 1news.az
Фото: 1news.az
 

Мечеть восстановлена в лучших традициях татарской архитектуры. Михраб, минбар (трибуна), кюрсю (возвышение для служителя при мечети, возглашающего с минарета часы молитв), ковры привезены из Анкары, внутреннее убранство выполнено в стиле османской архитектуры. Здесь смогут молиться одновременно 2500 мусульман.

На территории мечети расположены конференц-зал, выставочный зал, компьютерные классы.

Минская мечеть была построена в 1890 году и снесена в период СССР. Территория мечети была отведена под строительство одной из гостиниц.




Фото: 1news.az
Фото: 1news.az


Фото: 1news.az
Фото: 1news.az


Фото: 1news.az
Фото: 1news.az