AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB

На шествии националистов в Варшаве сожгли флаг Украины (видео)

Москва-Баку
12.11.2016 02:45



В Варшаве участники марша националистов, приуроченного ко Дню независимости Польши, сожгли во время шествия украинский флаг, передает ТАСС.



Отмечается, что участники акции сначала растоптали, а потом подожгли флаг Украины. Действие сопровождалось нецензурными высказываниями, в том числе в адрес Украинской повстанческой армии.

Посольство Украины готовит официальную ноту в МИД Польши в связи с сожжением украинского флага на марше националистов в Варшаве, передает «112 Украина».

Об этом заявил Временный поверенный посольства Украины в Польше Василий Зварич.

«Конечно, больно было смотреть на такие позорные действия. Думаю, что подавляющему большинству поляков, которые по-дружески настроены к украинцам, также противно было наблюдать за сожжением флага. Действия, которые оскорбляют национальные символы суверенного, а тем более дружественного соседнего государства, которым является Украина, являются неприемлемыми и не должны иметь место в стране, с которой мы развиваем стратегическое партнерство», — сказал он.

Зварич добавил, что Украина ждет от Варшавы «неотложной реакции на этот позорный акт вандализма», а также выразил надежду, что совершившие его понесут заслуженное наказание.

Ранее сообщалось, что в Варшаве на шествие вышли около 100 тыс. человек.

В конце 2014 года Верховный суд России признал экстремистской организацию «Украинская повстанческая армия» и запретил ее деятельность на территории страны.