AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Накануне годовщины 20 Января азербайджанцы во всем мире вспоминают события той страшной трагедии

Накануне годовщины 20 Января азербайджанцы во всем мире вспоминают события той страшной трагедии

"Москва-Баку"
19.01.2018 22:20


Азербайджанцы в разных странах мира накануне 28-й годовщины трагических событий в Баку 20 января 1990 года провели мероприятия, почтили память погибших.

Напомним, что в ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку по запросу местных властей, испугавшихся народных волнений в связи с недовольством политикой в Нагорном Карабахе, в Баку были введены войска. В результате трагических событий более 140 человек погибли.

Как сообщает Trend Life, в пятницу в действующей при Национальной библиотеке Азербайджана Открытой библиотеке открылась книжная выставка и фотоэкспозиция, посвященные 28-й годовщине трагедии 20 января, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

С книжной экспозицией, на которой представлены издания, посвященные трагическим событиям 20 января, ознакомились учащиеся и педагоги общеобразовательных школ Баку.

Заместитель директора библиотеки Адиба Исмаилова, педагоги Тунзаля Ширинова, Гюльгез Гасанова, Нигяр Алиева и Лала Гурбанова рассказали о трагических событиях 20 января. Было отмечено важное значение подобных мероприятий в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

Посольство Турции в Баку распространило заявление в связи с годовщиной 20 Января, сообщает Trend.az."Никогда не будет забыта трагедия 20 Января, ставшая одним из важных событий в борьбе за независимость и свободу Азербайджана, говорится в заявлении". «Радость Азербайджана – наша радость, его горе – наше горе. Мы чтим память мучеников, 28 лет назад отдавших свою жизнь на этом пути, разделяем горе Азербайджана в этот скорбный день», - говорится в заявлении.  

В связи со всенародным днем скорби в ночь с 19 на 20 января в посольстве Турции в Баку, в генеральных консульствах в Гяндже и Нахчыване, а также в Алле турецких шахидов в Баку будут приспущены флаги.

В пятницу начальник Службы государственной безопасности, Национальный герой Азербайджана, генерал-лейтенант Мадат Гулиев, представители Службы и курсанты академии СГБ имени Гейдара Алиева в связи с 28-й годовщиной трагедии 20 Января посетили Аллею шехидов, чтобы почтить память храбрых сынов Родины, отдавших жизнь за независимость и территориальную целостность Азербайджана, и возложили цветы на их могилы, говорится в сообщении на сайте Службы госбезопасности в пятницу.

/upload/iblock/a84/a843ef265d25aa52a0b6b2672d4c0c7a.jpg

/upload/iblock/2f1/2f14a5abdbe9cc8266f98effe9a653c4.jpg

Поминальное мероприятие в актовом зале СГБ началось с минуты молчания в память о шехидах. Прозвучал государственный гимн.

В конце мероприятия был показан документальный фильм о мужестве и героизме храбрых сынов Азербайджана.

В Международном центре мугама состоялась презентация книги “Qarabağ - əsrlərin salnaməsi”, изданная IRS Publishing House в рамках проекта “İrs” при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, Paşa Həyat Sığorta и Silk Way Group, сообщили Trend Life в пресс-службе ведомства.

/upload/iblock/1af/1af965393c6926fa95acf6446553145d.jpg

/upload/iblock/f3c/f3cb4afdab78613097d3bafff6b3bb66.jpg

/upload/iblock/e7a/e7a99bd8e1707977d287a0efe1258e6c.jpg

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, представители культуры, искусства и науки.

На открытии вечера министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил, что презентация книги в преддверии 28-й годовщины трагедии 20 Января имеет особое значение. В книге представлена многовековая история Карабаха, повествуется о героизме карабахцев, об оккупации этого региона Азербайджана вооруженными силами Армении, вандализме и зверствах чинимых армянскими сепаратистами, Ходжалинском геноциде.

В издание вошли различные статьи о древней и современной истории Карабаха - “Azıx mağarası”, “Məğrur albanlar”, “Monqol istilası”, “Müharibələrarası dövr”, “Pənahəli xan Qarabağlı”, “Yenilməz Şuşa”, “Çətin seçim”, “Əcdadların torpağı uğrunda”, “Nə unutmaq, nə də bağışlamaq”, каждая из которых составлена на основе исторических фактов и научных изысканий.

Автор проекта и главный редактор “Qarabağ - əsrlərin salnaməsi” – Муса Марджанлы, научный советник – доктор исторических наук Гасым Гаджиев. Кандидат исторических наук Сабухи Ахмедов. Книга представлена на азербайджанском и русском языке в особом дизайне с высокой полиграфией, иллюстрациями, картами и фотографиями.

Вечер продолжился выступлением исполнителей народных песен и мугама.

Напомним, что в рамках проекта "İrs" ранее были изданы книги - “Qədim qalanın yuxuları” (Сны древней крепости), “Qobustan – minilliklər kitabı” (Гобустан - книга тысячелетий), “Təbrizin sehrli nağılları” (Сказки волшебного Тебриза), “Naxçıvan – Şərqin əfsanəsi” (Нахчыван - легенда Востока), “Məftun edən şəhər” (Зачаровывающий город), “Bakı simfoniyası” (Бакинская симфония).

«20 января 1990 года навсегда вошло в историю Азербайджана. В этот день произошел жесточайший акт насилия против азербайджанского народа», - пишет корреспондент «Комсомольской правды - Санкт-Петербург» Оксана Никулина в статье, опубликованной на сайте издания, цитирует АзерТАдж.

Как отмечается в статье, «Черный» или «кровавый» январь – так азербайджанцы называют то, что случилось 28 лет назад, когда в ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку были введены войска.

Все началось с того, что жители Баку вышли на митинги против политики высшего руководства СССР и Михаила Горбачева. Люди устали от экономической разрухи, бездействия правительства и были не согласны с идеей армянских националистов, которые требовали присоединения Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской Республики к Армении. Ответ на народный протест был совершенно неожиданным и страшным. По сути, в Баку началась полномасштабная военная операция.

О том, что происходило в ту страшную ночь, напоминают фотографии. Лежащие тела людей на бакинских улицах, искаженные страданием лица очевидцев трагедии, плачущих над своими погибшими родными и близкими, смятые автомобили. За одну ночь были убиты около 140 человек и больше 700 ранены. Пострадали не только те, кто выходил на митинги, но и дети, и женщины, и старики.

- Все это я видел своими глазами, и это было страшно, - говорит генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Султан Магомед оглу Гасымов. - До сих пор, спустя годы, эхо трагедии отзывается во многих бакинских семьях. Остались семьи, члены которых пропали без вести и не найдены до сих пор. Остались инвалиды…

Без преувеличения можно сказать, что трагедия 20 января по своим масштабам, характеру и сути стала невиданным преступлением. Лидер Азербайджана Гейдар Алиев в те дни находился в Москве. На следующий же день после трагедии он вместе со своей семьей пришел в постоянное представительство Азербайджана в Москве и выступил с резким заявлением, осудив попытки силового решения национальных вопросов. Именно он рассказал всему миру о расправе над своим народом, показав свою верность ему, мужество и стойкость.

Надо сказать, что в тот момент это был очень мужественный и смелый шаг: Гейдар Алиев, по сути, рисковал не только политической карьерой, но возможно - и свободой, и жизнью своей семьи.

К счастью, тот конфликт не принял затяжной характер. И сегодня, вспоминая скорбную дату и отдавая дань уважения тем, кто пал безвинными жертвами в ходе военных действий, можно говорить не только о боли, но и о надежде. Как сказал в свое время Гейдар Алиев, хотя азербайджанский народ потерял в тот кровавый день своих дорогих граждан, он смог сохранить честь и достоинство. Доказал, что его волю нельзя сломить. Сейчас Азербайджанская Республика уже достигла суверенитета, стала независимым государством, но память о жертвах национальных конфликтов жива, и она останется навсегда, отмечается в статье.

Автор пишет, что память жертв «Черного января» чтят и в Петербурге, где азербайджанская диаспора насчитывает свыше 300 тысяч человек. Петербуржцы знают азербайджанцев как хороших ученых, врачей, строителей, а также высококвалифицированных специалистов, занятых и в других различных сферах жизнедеятельности города. И, конечно же, горожане не могут оставаться равнодушными к трагическим событиям минувших дней.

В парламенте Великобритании прошла церемония почтения памяти шехидов 20 Января, совместно организованная посольством Азербайджана в Великобритании и Обществом Европа-Азербайджан.

В церемонии приняли участие члены азербайджанской и турецкой диаспор, представители интеллигенции, азербайджанцы, живущие и получающие образование в этой стране.

Открывая мероприятие, сопредседатель межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Великобритания Боб Блекмен проинформировал гостей о трагедии 20 Января. Было отмечено, что эти события, прежде всего, являются исторической реальностью, свидетельствующей о национальном возрождении, борьбе за свободу и независимость азербайджанского народа. Он также подчеркнул, что это событие, вошедшее в историю как преступление против человечества, противоречит всем нормам международного права. Б.Блекмен отметил, что в ту ночь безоружный народ был подвергнут обстрелу из танковых орудий и бронетехники, автоматов и пулеметов, невинные люди были расстреляны, мирное население подверглось беспощадному уничтожению. Даже машины скорой медицинской службы, перевозившие раненых, были обстреляны. Таким образом, эта трагедия является также преступлением против человечности.

Выступивший затем посол Азербайджана в Великобритании Таир Тагизаде, рассказывая об ужасах этой трагедии, отметил, что сразу же после этих событий общенациональный лидер Гейдар Алиев, несмотря на угрозу его жизни, посетил представительство Азербайджана в Москве и перед представителями СМИ мировых стран резко осудил зачинщиков этой трагедии. Посол отметил, что тысячи людей вышли на улицы, выражая протест несправедливому и лицемерному отношению советского режима, возвысили свой правый голос. Именно поэтому центральное правительство, воспользуясь некомпетентностью тогдашнего руководства республики, не довольствуясь размещенными в Баку силами советской армии, в ночь с 19 на 20 января 1990 года осуществило военное вторжение в Азербайджан, привлекая дополнительные силы. Эти события получили свою истинную политико-правовую оценку лишь только после возвращения великого лидера Гейдара Алиева к руководству Азербайджаном, реалии о трагедии 20 Января были доведены до мировой общественности.

В посольстве Азербайджана в Египте прошла церемония почтения шехидов 20 Января. В мероприятии приняли участие сотрудники посольства, наши соотечественники, проживающие, работающие, обучающиеся в городе Каир.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывший церемонию, посол Азербайджана в Египте Турал Рзаев, рассказал о преступлениях, совершенных 28 лет назад в Азербайджане вооруженными силами СССР против мирного населения, подчеркнул, что общенациональный лидер Гейдар Алиев, придя в постоянное представительство республики в Москве, продемонстрировал смелую и мужественную позицию относительно этого преступления.

Выступивший затем председатель диаспорской организации «Патриот» в Египте, ученый-исследователь Сеймур Насиров рассказал о воспоминаниях, связанных с трагедией 20 Января, довел до внимания необходимость распространения правого голоса Азербайджана за рубежом.

Участники мероприятия минутой молчания почтили память шехидов, ознакомились с фотостендом «20 Января». Затем был продемонстрирован документальный фильм, посвященный трагедии 20 Января.

Новости в связи с трагедией 20 Января опубликованы в Ближневосточном новостном агентстве, влиятельных и многотиражных газетах Египта.

19 января в Тбилиси по инициативе Азербайджанского государственного информационного агентства открылась выставка, посвященная 28-й годовщине трагедии 20 Января, и состоялась церемония почтения памяти. В организации выставки и церемонии активное участие принял коллектив Музея азербайджанской культуры имени М.Ф.Ахундзаде.

Участники мероприятия посмотрели фотографии, отражающие трагедию, еще раз вспомнили события Кровавого Января.

На церемонии минутой молчания была почтена память шехидов 20 Января. Отметив значение мероприятия, директор музея, заслуженный работник культуры Азербайджана Лейла Алиева сказала, что борьба за независимость азербайджанского и грузинского народов, имеющих схожие судьбы, не была напрасной. Оба народы обрели независимость.

Собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ в Грузии Хатаи Азизов проинформировал о причинах и тяжелых последствиях трагедии 20 Января. Он довел до внимания, что трагедия, произошедшая 28 лет назад, была продолжением злонамеренной политики сил, нежелавших независимости азербайджанского народа. Однако имперские силы не смогли подавить свободолюбие нашего народа. Наш народ завоевал независимость ценой собственной крови. Поэтому мы можем сказать, что эти кровавые события в то же время являются славной страницей героической истории азербайджанского народа.

На церемонии было подчеркнуто, что первым категоричный протест трагедии 20 Января выразил проживавший в то время в Москве великий лидер Гейдар Алиев. Поставив под угрозу свою жизнь и жизнь своей семьи, общенациональный лидер пришел в постоянное представительство Азербайджана в Москве и выступил с резким заявлением, осуждающим кровавую бойню. Именно в результате напряженных усилий великого лидера трагедии 20 Января была дана политико-правовая оценка.

Выступивший на церемонии ответственный сотрудник посольства Азербайджана в Грузии Эльчин Мамедов рассказал о мероприятиях, проводимых по инициативе посольства. Он отметил, что Президент Ильхам Алиев придает особое значение доведению до мировой общественности правды о трагедии 20 Января, предпринимает значимые шаги по увековечению памяти шехидов 20 Января, с особым вниманием и заботой относится к семьям шехидов.

Затем ученый-историк Симон Копадзе рассказал о событиях, произошедших 20 Января в Баку и 9 Апреля в Тбилиси, отметил схожесть судеб, общие ценности наших народов.

Руководитель телевидения Art Qalleri Грузии, политолог Тенгиз Тхилава сказал: «Хотя во время трагедии 20 Января я находился далеко от Кавказа, мне понятны причины совершения этих событий. Однако, как хорошо, что эти бойни, совершенные в Грузии и Азербайджане, не смогли убить мечту наших народов о независимости. Сегодня и Азербайджан, и Грузия – независимые государства».

Живой свидетель событий 9 Aпреля Гахраман Мусаев подчеркнул, что, несмотря на использование имперскими силами запрещенного оружия в Грузии и Азербайджане, совершение беспощадной бойни, они не смогли сломить стремление людей к свободе.

Председатель Грузинского отделения Союза писателей Азербайджана Рафиг Гумбат, председатель Грузинской ассоциации азербайджанских юристов Али Бедиров, председатель Объединения активных женщин Грузии Гюльтекин Мустафаева, представитель интеллигенции Туркменистана Мухаммед Аширов и другие поделились мыслями о событиях, обратились к истории борьбы наших народов за суверенитет и независимость.

Затем был показан документальный фильм о трагедии 20 Января.

В церемонии почтения памяти приняли участие сотрудники посольства, представители общественности, студенты.

/upload/iblock/f03/f03db3994df234a7889660baa680d12e.jpg

/upload/iblock/35d/35dd54da158d5377b34a69c2fdfc6f99.jpg

/upload/iblock/ab8/ab8d43752ede184083830c0368f97d91.jpg

/upload/iblock/3a5/3a5b1c0b3c743a98ce82ccdfbb8b7a8a.jpg