AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Народ Азербайджана в 8-й раз выбирает президента. Репортаж «Москва-Баку»

Народ Азербайджана в 8-й раз выбирает президента. Репортаж «Москва-Баку»

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
11.04.2018 17:30

В Азербайджане в среду прошли выборы президента страны. Участки открылись в 8 часов утра по бакинскому времени, завершится голосование в 19 часов.

В выборах президента Азербайджана приняли участие 8 кандидатов. Это действующий президент страны Ильхам Алиев, баллотирующийся от правящей партии "Ени Азербайджан", Гудрет Гасангулиев от "Партии народного фронта целостного Азербайджана", Араз Ализаде от "Социал-демократической партии Азербайджана", Фарадж Гулиев от "Партии национального возрождения", Рази Нуруллаев, выдвинутый Инициативной группой фронтистов, Хафиз Гаджиев от Партии "Современный Мусават", баллотирующийся по собственной инициативе Захид Орудж и Сардар Мамедов от "Демократической партии Азербайджана".

Корреспондент «Москва-Баку» побывал на ряде избирательных участков в азербайджанской столице. Так бакинский участков № 2 в Государственной академии управления при Президенте Азербайджанской Республики утром посетил координатор миссии наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов. Он проверил участок, все ли соответствует нормам, и вынес свою оценку: «Все прозрачно, впрочем, как и всегда». Затем участок был официально открыт, торжественно проиграл гимн Азербайджанской Республики. 

Между тем очередь из желающих проголосовать на выборах заполнила весь холл. Умаханов понаблюдал за ходом голосования. Каждый избиратель предъявляет свой паспорт, его ищут в списке, а затем проверяют левый большой палец устройством с ультрафиолетовыми лучами. Дело в том, что перед голосованием избирателям брызгают палец специальным безвредным веществом, которое видно под ультрафиолетом. Таким образом предупреждается возможность проголосовать дважды, а значит делает избирательный процесс более прозрачным.

Также особенностью организации голосования в Азербайджане является то, что на участках установлены веб-камеры, благодаря которым, любой интернет-пользователь, зайдя на сайт ЦИК, может видеть, что происходит в помещениях. Ко всему прочему, на каждом участке работают местные наблюдатели - представители кандидатов в президенты, а также общественные активисты.

В комментарии «Москва-Баку» Ильяс Умаханов отметил, что наблюдал практически за всеми выборами, проходившими в Азербайджане и ему есть с чем сравнить:

«Хочу поздравить азербайджанский набор с очень важным событием в политической жизни страны – выборы президента Азербайджанской Республики. У нас достаточно большая авторитетная группа международных наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ, которая представляет 6 государств-участников Содружества. Это прежде всего парламентарии, а также эксперты, которые неоднократно принимали участие в подобного рода миссии. Поэтому у нас есть возможность сравнить с точки зрения проведения выборов в других государствах, причем не только постсоветского пространства.

Я имел честь и удовольствие наблюдать за президентскими выборами в Азербайджане с 1998 года. В 1998 году это были выборы общенационального лидера азербайджанского народа, великого Гейдара Алиева. Все последующие выборы в Азербайджане связаны с именем Ильхама Гейдаровича Алиева. Сейчас, сравнивая нынешние и все предшествующие президентские выборы в Азербайджане, могу сказать, что последовательно совершенствуется законодательство. Это касается изменений в основном законе – конституционном и в целом это ряд законодательных актов, которые затрагивают усовершенствование системы избирательного права. И второй важный момент, порой бывает разрыв между законодательством и правоприменительной практикой. В Азербайджане этого разрыва нет, и это большое достижение страны в администрировании, организации выборов, в обеспечении прозрачности, открытости волеизъявления граждан страны. Мы в этом убедились. И даже в том, что касается последних изменений, связанных с порядком уточнения списка избирателей, очевидно, что проведена большая работа. Также с точки зрения прав оппозиционных партий, члены которых представлены в участковых избирательных комиссиях, эффективное использование средств массовой информации.

Азербайджан представляет замечательный пример и стандарт демократических выборов». 

«Москва-Баку» побывал и на других участках в центре города. Так, на участке 19, расположенном в Школе 8 имени Керима Керимова, как раз голосовал председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов. 
/upload/iblock/d2f/d2fd8630c29c3122c0c1162369554be1.png
На вопрос, что для него значат выборы и какого он хочет будущего для Азербайджана, Халилов ответил: «Я знаю, какого будущего для Азербайджана я хочу и много лет голосую и призывал всех голосовать. Казалось бы – голосование – процедура не такая уж сложная, но в то же время это очень важная процедура, очень ответственная. Потому что будущее Азербайджана, наша жизнь, жизнь детей зависит от того, какой выбор мы сейчас делаем. И я свой выбор сделал. Азербайджан за эти годы показал, насколько он динамично развивается. И сомнений нет – за кого надо голосовать. Голосую я за Ильхама Алиева, об этом знает вся республика. Я выступал на эту тему и наш Съезд художников Азербайджана поддерживает президента Алиева, потому что мы не видим альтернативы. И то, что он делает, и то, что он говорит, и делает в самые кратчайшие сроки, в нас находит уважение и мы не видим никакой иной кандидатуры, кроме него, которая могла бы с им соперничать».  

Фархад Халилов считает, что при Ильхаме Алиеве отношения Азербайджана и России продолжат развиваться и укрепляться. «Отношения Азербайджана и России должны оставаться такими же дружескими и крепкими – иначе быть не может. Нас объединяет история, наши государства граничат, это все располагает к тому, чтобы мы были в хороших отношениях, а может быть и даже еще лучших. На мой взгляд, наши отношения имеют возможность обоюдно развиваться».

Ректор Бакинской музыкальной академии, пианист Фархад Бадалбейли пришел на выборы вместе с семьей. 
/upload/iblock/7de/7ded434c3c73f27f636d7ff2375689d5.jpg
/upload/iblock/d9c/d9c93d1914c38d6b737b6cca9ea7c7f8.jpg
/upload/iblock/287/287113a796a96080ed1d9785b0eed154.jpg

«Я всегда, на протяжении всей своей жизни всегда приходил на выборы, особенно для меня это было важно с момента независимости Азербайджана, - отметил Бадалбейли. - Считаю, что каждый гражданин Азербайджана должен выразить свою гражданскую позицию, чтобы понимать, как страна будет двигаться. Что сейчас творится во всем мире! На днях посмотрел московскую программу Владимира Соловьева, пришел в ужас – там уже обсуждают удары между странами ракетами. Несмотря на то, что между Азербайджаном и Арменией фактически идет война, в Азербайджанской Республике сумели создать островок стабильности. Удивительно, как это получается – и туристов сумели привлечь, люди приезжают в Азербайджан с огромным удовольствием, видят, что здесь спокойно, нет никаких проявлений национализма. Мультикультурализм стал брендом Азербайджана. Здесь каждый русский, аварец или представитель любой другой национальности живут во взаимопонимании, и это очень важный момент. Стабильность и отсутствие агрессивного начала – такая политика Азербайджанского государства, это очень важный момент. Азербайджан – маленькое государство. Что и говорить, президенту не позавидуешь – он находится между интересами огромных держав, которые борются между собой. Поэтому быть президентом такой страны сверхсложно. Нужно обладать огромными знаниями – политики, языков. Ильхам Алиев прошел блестящую школу. У нас недавно было собрание творческой интеллигенции – собирались все творческие союзы: художников, композиторов, кинематографистов, и все единодушно выдвинули своим кандидатом Ильхама Алиева. Среди кандидатов в президенты были также достаточно серьезные конкуренты – депутаты Парламента, очень опытные политики со своим видением. Поэтому борьба на президентских выборах будет не такой легкой. Но хотелось бы, чтобы он победил».

Жительница Баку Наида Самедова считает, что счастье каждого человека в его руках, именно поэтому она пришла на выборы. «Желаю себе, своей семье и близким сделать правильный выбор и всегда голосовать за свое будущее счастье, потому что оно в наших руках. Перед нами образ верного руководителя, который смотрит вперед на десятилетия. Сегодня мы видим, что Азербайджан сделал огромный шаг, я бы даже сказала, прыжок вперед и хотелось бы дальнейшего развития в таком же темпе». Также Наида поделилась своим мнением относительно будущего отношений Азербайджана и России. «Я считаю, что Россией у нас великолепные отношения. Я русскоязычная, мое поколение выросло на русском языке. У нас прекрасное отношение к российскому президенту Путину, и я считаю, что сегодняшняя его позиции, его политика очень правильная. Над хорошими отношениями между нашими странами нужно и дальше работать, работать и работать, биться за них. Желаем нашим странам еще большей дружбы и любви – я знаю, что между нашими народами большое количество браков. Уверена, что у нас огромное будущее, над которым мы будем работать».

В 19 часов по бакинскому времени (18.00 по Москве) двери избирательных участков закрылись. После этого началась процедура подсчета голосов. По завершении выборов председатель избирательной комиссии 13-го участка Насиминского района Баку, расположенного в 23-й школе (который, кстати, окончила первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева) показала журналистам, что в специальном сейфе не осталось бюллетеней. Неиспользованные бюллетени были порезаны. После этого из урн были высыпаны избирательные бюллетени и начался подсчет голосов. 
/upload/iblock/a14/a14132c196f4ecfe3888a848a8965ab3.jpg
/upload/iblock/030/03038a67c9674c7cd6ce9204b462d746.jpg

Отметим, что на 19.51 по бакинскому времени в Азербайджане по данным экзет-пула более 83 процентов голосов отданы действующему президенту страны Ильхаму Алиеву.