AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Таир Салахов: Когда Гейдар Алиев говорил об искусстве, складывалось впечатление, что он изучал его всю свою жизнь

Таир Салахов: Когда Гейдар Алиев говорил об искусстве, складывалось впечатление, что он изучал его всю свою жизнь

"Москва-Баку"
10.05.2018 18:41

Фото: Google
Фото: Google

Сегодня в Азербайджане торжественно отмечают 95-летие со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Корреспондент «Москва-Баку» побеседовал с вице-президентом Международной федерации художников при ЮНЕСКО, вице-президентом Российской академии художеств, Героем социалистического труда, народным художником Азербайджана Таиром Салаховым, который рассказал о своем знакомстве с Гейдаром Алиевым.

«С Гейдаром Алиевичем Алиевым я познакомился в 1962 году. В Баку в Центральном музее искусств демонстрировалась «Куба глазами советских художников» Петра Оссовского и Виктора Иванова. После открытия выставки в старом «Интуристе» был дан банкет, куда пригласили официальных лиц ЦК, посла Кубы и художников. Там я впервые увидел Гейдара Алиевича. Молодой, красивый, энергичный, улыбчивый, с выразительным лицом и необыкновенным взглядом. Потом выступали и говорили тосты в честь художников, и кто-то сказал: «А может Гейдар Алиевич выступит?» Он вышел, оглядел гостей и стал говорить. Я впервые видел, как он выступает. Гейдар Алиевич говорил как прекрасный искусствовед. Дал такую точную оценку работам советских художников, так грамотно говорил об искусстве, что казалось, он изучает искусство всю свою жизнь.

Первую Государственную премию Гейдар Алиевич дал мне в 1972 году за картину «Новое море». Помню, на презентации картины один из деятелей ЦК вдруг прилюдно спросил меня: «Таир, почему твои рабочие на полотне такие серьезные и не улыбаются?» Я хотел было ответить, но меня опередил Гейдар Алиевич: «А почему они должны улыбаться? Они работали, они трудились, это суровый труд». Он всегда имел свое мнение, свой взгляд на жизнь и умел отстаивать его. Гейдар Алиевич отличался мудростью и некой прозорливостью, был довольно мягким человеком, при этом со стержнем внутри», - вспоминает об общенациональном лидере Таир Салахов.