AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Названа причина закрытия построенной Агаларовым станции метро

"Москва-Баку"
16.08.2016 23:48


Причиной закрытия станции «Мякинино» Московского метрополитена является отсутствие заключения о соответствии на один из ее вестибюлей. Об этом передает ТАСС со ссылкой на президента компании Crocus Group Араса Агаларова, которая является инвестором объекта. 

Как пояснил Агаларов, трудность получения данного документа, необходимого для ввода в строй любого строящегося объекта, связана с бюрократией. «Заключение о соответствии дает Ростехнадзор, но Московской области областной Ростехнадзор дать не может, должен дать Московский. А Московский не может дать в область», — рассказал бизнесмен после совещания с главой столичного департамента транспорта Максимом Ликсутовым. 

По словам главы Crocus Group, заключения о соответствии на один из двух вестибюлей имеется. Он выразил уверенность, что эксплуатация станции может продолжаться, необходимо лишь дооформить документы, что должен сделать метрополитен, а не компания. 

При этом Агаларов разъяснил, что претензии к Crocus Group возникли из-за того, что она является инвестором, а также поскольку ей принадлежит земля, на которой располагается «Мякинино». «Де-юре — это задача метрополитена, но де- факто получилось, что это поручили мне, теперь буду я этим заниматься. Здесь такая коллективная безответственность», — добавил он. 

Ранее во вторник Агаларов заявил, что компания не владеет станцией и московские власти не уведомили группу о закрытии объекта. В свою очередь, в Минэкономразвития сообщили, что строительство станции «Мякинино» не соответствовало законодательным механизмам государственно-частного партнерства, которые определяют требования к эксплуатации объектов. 

В пресс-службе метрополитена пояснили, что в отношении «Мякинино» не может выполняться закон о транспортной безопасности, поскольку между метро и собственником станции не урегулированы имущественно-земельные отношения. 

По данным метрополитена, собственником станции является Crocus Group, инвестировавшая в ее строительство. 

Также в дело вмешался губернатор Московской области Андрей Воробьев, который, как заявила вице-губернатор Наталья Виртуозова, призвал Московский метрополитен и Crocus Group решить вопрос с закрытием станции «Мякинино», которая расположена вблизи подмосковного правительства.  

Наталья Виртуозова: «Губернатор Московской области Андрей Воробьёв не допустит закрытия станции метро „Мякинино“ и призвал Московский метрополитен и компанию Crocus Group найти решение».
 
Во вторник в метрополитене сообщили, что станция «Мякинино» Арбатско-Покровской линии будет закрыта с 22 августа. Представители метро заявили, что она не соответствует нормам технологической, пожарной и транспортной безопасности. Работать станция не будет до тех пор, пока собственники не устранят нарушения. 

Станция «Мякинино», открытая в 2009 году, расположена на территории Мякининской поймы, входящей в состав городского поселения Красногорск (Московская область), недалеко от МКАД и в непосредственной близости от выставочного центра «Крокус Экспо».