AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Названы лучшие и худшие для проживания города Азербайджана

"Москва-Баку"
29.03.2017 13:34

Фото: Google
Фото: Google

В топ-3 лучших городов для проживания в Азербайджане вошли Баку, Гянджа и Мингечавир, а в топ-3 худших - Балакен, Гах и Шамаха. Об этом азербайджанской газете «Эхо» сообщил глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, в вышеперечисленных лучших городах для проживания созданы все необходимые условия.

«В частности, развитая инфраструктура, наличие рабочих мест, высших и средних учебных заведений, необходимое количество больниц и даже развлекательные центры. Кроме этого, эти три города очень чистые и красивые. А Мингечавир вообще отличается наичистейшим воздухом,» — отметил эксперт.

Что касается худших городов, то, по словам Агаева, безусловно, там недостаточно развита инфраструктура, нет рабочих мест, кроме этого они сильно отдалены от центра.

«Еще одним минусом являются жесткие климатические условия, поскольку города находятся в горной местности. Хоть в них и поступают инвестиции, но, к сожалению, исполнительные власти данных районов неправильно спланировали свою работу, они не думают о развитии самих районов», — отметил эксперт.

По его словам, в рамках «Государственной программы социально- экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы» уже проведено очень много работ.

«Если раньше процесс выполнения Госпрограмм шел разрозненно, то сегодня подход стал более планомерным. Поэтому, к 2018 году будут заметны еще большие достижения,» — отметил он.

Как ранее сказал депутат Милли меджлиса Захид Орудж, Азербайджану действительно необходимо утвердить единый стандарт благополучия, касающийся государственных, муниципальных, медицинских и других услуг. По мнению парламентария, уровень развития субъектов неоднородный. И если в Баку или Гяндже уровень жизни отвечает приемлемым стандартам, то в Агджабеди или Барде — еще нет. Этот вопрос также касается и уровня ВВП регионов и социальных расходов.

В свою очередь, другой депутат Вахид Ахмедов отметил, что за последние годы в экономику страны были вложены большие инвестиции и часть из них направлялась в регионы.

Стоит отметить, что многие регионы Азербайджане не развиваются должным образом, поскольку не могут перейти на самофинансирование. Как ранее заявлял Echo.Az эксперт в области экономики Фуад Ализаде, сложно сказать, готовы ли регионы развиваться, не рассчитывая на финансовую помощь из Баку.

Такого же мнения придерживается председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев. В беседе с Echo.Az он отмечал, что далеко не все города Азербайджана в состоянии жить за свой счет, не надеясь на финансирование из Баку. Прежде всего это касается приграничных и горных территорий страны.

«Экономический кризис очень сильно ударил по регионам страны. Финансовое положение районов оставляет желать лучшего. Слишком рано говорить о самофинансировании городов и районов Азербайджана, особенно в Гаджигабульском и Исмаиллинском районах», — сказал эксперт.